Вы здесь

Календарь событий

24 июля 2021

Рецепт от пандемии из «красной» зоны

Вице-губернатор Андрей Блощинский пообщался с медиками, работающими в «красной» зоне, и поблагодарил за труд всех, кто сегодня борется с пандемией / Фото Елены Дуркиной

Вице-губернатор Андрей Блощинский и представители окружных СМИ посетили в четверг ковидное отделение Ненецкой окружной больницы.

Коварный COVID-19 напомнил всему человечеству, насколько важна профессия медика. Рискуя своей жизнью и здоровьем, наши врачи и медсёстры сегодня находятся на передовой в борьбе с пандемией.

 

Легенда о поющем камне

Небо. Звезды, Тишина. Море. Бездна ночи.

Одинокая Волна серый Камень точит.

То чуть слышно набежит, то плеснет с разбегу,

То затихнет, замолчит, погружаясь в негу.

 

Камень в мрачной простоте дремлет равнодушно,

Телом- здесь, душой- нигде.... Будто бы не нужно

Для того, чтобы побеждать, надо тренироваться

Знание тактики – основа игры / фото пресс-службы управления росгвардии по НАО

В Международный день шахмат, 20 июля, сотрудник отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Ненецкому автономному округу рассказал о своём увлечении.

– В любом виде спорта для того, чтобы побеждать, нужно много тренироваться, – считает младший сержант полиции Евгений Болгов.

Мечта сбылась

Виталий Вокуев с семьёй после соревнований на оленьих упряжках. Праздник День оленя-2015 / фото  Юлии Горбонос

«Поздравляю Виталия Вокуева и желаю ему успехов! – написал губернатор НАО Юрий Бездудный в своих аккаунтах в социальных сетях. – Сбылась его мечта– он стал победителем конкурса грантов «Агростартап» и выиграл три миллиона рублей».

Получить не проблема

На «Почте России» рассказали о способах получения посылок в период отпусков.

В сезон отпусков и каникул «Почта России» напоминает жителям НАО о способах получения посылки, если находятся вдали от дома и своего почтового отделения.

Получить почтовые отправления, даже находясь за пределами своего города, можно несколькими способами.

«Автоматы», матанализ и немного Италии

Алексей Федурин

Так уж повелось, что выпускники школ Ненецкого автономного округа чаще всего выбирают для поступления вузы Санкт-Петербурга. Внештатный корреспондент «НВ» провела блиц-опрос среди студентов из НАО и узнала, как ребята из заполярного региона сдали сессию и чем занимаются на каникулах.

 

Рыболовству – господдержка, оленеводству – научный подход

Матвей Чупров: Одно из самых важных предложений НАО, поддержанных на федеральном уровне, –  включение Карской губы в состав Северного рыбохозяйственного бассейна / фото пресс-службы собрания депутатов НАО

Депутаты окружного Собрания постоянно держат на контроле вопросы государственной поддержки КМНС, развития традиционных видов деятельности – охоты и рыбалки.

В первом полугодии 2021 года состоялось 4 заседания постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию. Депутаты обсудили 9 вопросов.

Далеко ты растянулась вдаль – полна, Широко катишь ты воды, Мать-река

Присоединяйтесь к обсуждению темы, уважаемые читатели! Поделитесь своим мнением / Фото из архива «НВ»

«НВ» уже сообщала, что с инициативой учредить День Печоры выступило Ненецкое региональное отделение «Единой России» в ходе ежегодной экологической акции «Чистый бЕРег».

Губернатор НАО Юрий Бездудный поддержал начинание и объявил о начале сбора предложений о дате проведения от жителей округа.