Вы здесь

Далеко ты растянулась вдаль – полна, Широко катишь ты воды, Мать-река

Присоединяйтесь к обсуждению темы, уважаемые читатели! Поделитесь своим мнением / Фото из архива «НВ»

«НВ» уже сообщала, что с инициативой учредить День Печоры выступило Ненецкое региональное отделение «Единой России» в ходе ежегодной экологической акции «Чистый бЕРег».

Губернатор НАО Юрий Бездудный поддержал начинание и объявил о начале сбора предложений о дате проведения от жителей округа.

Начался процесс общественного обсуждения памятной даты – Дня Печоры, в нём принимают участие не только жители региона, но и люди, связанные с ней по роду деятельности или корнями.

 

День Печоры в НАО с точки зрения науки

 

Своим мнением об учреждении Дня Печоры поделились кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Центра сохранения и восстановления болотных экосистем – филиала ИЛАН РАН – Татьяна Минаева и доктор биологических наук, доцент, эксперт по приморской флоре и растительности Арктики Людмила Сергиенко.

– Чем больше людей вовлечено в обсуждение темы экологии, причастных к ней, тем лучше для природы, – считают учёные. – Наша задача – изучить состояние на сегодняшний день, описать это с профессиональной точки зрения. Но чаще всего эти публикации не уходят дальше научного сообщества. А такие даты позволяют популяризировать наши сведения, донести до простых людей информацию об экосистеме. Если нас пригласят на конференцию, посвящённую этой дате, мы обязательно приедем и поделимся своими знаниями!

 

А Вы как считаете?

 

Ветеран гидрометеорологии Вера Волик:

– Думаю, такая памятная дата поможет обратить внимание общественности на проблемы экологии реки.

Я отработала на объединённой гидрометеорологической станции 42 года, и для меня Печора очень много значит.

Хорошо помню, какой она была, когда я приехала сюда после института в 1976 году – широкой, полноводной, чистой, к нам ходили большие суда.

Хочется всё это возродить, а потому необходимо обратить внимание на проблему дноуглубления реки. Сейчас ситуация здесь очень сильно изменилась. Раньше расстояние от берега до берега в Оксино, где у нас есть пост, была около километра, сейчас же всего семьсот метров, и пункт наблюдения пришлось перенести, иначе невозможно делать точные измерения.

Надеюсь, что День Печоры станет одной из площадок, где можно будет обсуждать вопросы сохранения и очищения нашей главной реки – одной из самых крупных рек мира!

 

Владимир Васильевич Безумов, председатель СПК РК «Родина»:

– Я – за конструктивный подход. Праздники, пляски и песни – это, конечно, хорошо, но надо шире рассматривать учреждение такой даты.

Важно, чтобы в рамках Дня Печоры, который сейчас обсуждают, проходили научные конференции с участием экологов, промышленников и других специалистов.

Считаю, что самое главное – то, что мы передадим своим детям и внукам. Поэтому необходимо, чтобы Печора оставалась живой и чистой.

Очень хорошо, если будет возможность привлекать федеральные средства, участвовать в различных программах, которые позволят нам защитить главную водную артерию нашего края.

Проводить День Печоры лучше летом, возможно, совместить с Днём рыбака.

 

Илья Карпов, студент:

– С древних времён люди селились у рек, так они обеспечивали себя пресной водой, пищей. Она давала возможность быстро перемещаться в другие поселения и торговать.

Наш город не является исключением. Советская власть, стремясь освоить Крайний Север и его богатства, построила новый город на Печоре, понимая, что в будущем река станет важным транспортным путём.

Годы идут, а ценность её не уменьшается: большая часть поставок в наш город проходит по Печоре, что позволяет Нарьян-Мару расти и становиться ещё лучше.

Именно поэтому стоит ценить и беречь наше природное достояние. День реки Печоры поможет повысить ценность водной артерии в глазах горожан, напомнив о её важности.