Вы здесь

«Мама, я хочу есть!» –

написал из южного санатория мальчик из НАО.

На тёплых берегах юным северянам оказали холодный приём, но окружной депутат Александр Чурсанов и омбудсмен Галина Гуляева вмешались в ситуацию.

Когда жительница Нижней Пеши Анна Воронова получила это сообщение от четырнадцатилетнего сына Коли, возникло желание сразу забрать ребёнка из санатория «Бимлюк». Солидарны с ней были и другие родители, чьи дети получили путёвки в Анапу.

– Проблемы начались уже с первого дня, – говорят они. – Когда дети рассказали, какие там условия, мы ужаснулись, думали, такого нигде уже нет. Мало того, что душевые кабинки и туалеты не закрываются, так ещё и один туалет на тридцать человек.

Недоумение вызвало и то, что девочек поселили по шесть человек, хотя на официальном сайте санатория сообщалось о четырёхместных комнатах. Поразило также отношение персонала лагеря к юным северянам.

– Там на наших детей всё время кричат, – поделилась Анна Александровна. – Обходятся с ними очень грубо. У меня сын не какой-то неженка, он обычный неприхотливый парнишка, но к такому отношению не привык. Последней каплей стало то, что он начал писать по вечерам: «Мама, я хочу есть!» Порции такие маленькие, что дети остаются голодными…

Со звонками – отдельная история. Телефоны в лагере практически под запретом, дети могут только тайком писать родителям в мессенджерах. Анна Александровна через окружного депутата Александра Чурсанова обратилась к уполномоченному по правам ребёнка в НАО Галине Гуляевой.

– Как только я узнала о том, что случилось, – прокомментировала Галина Николаевна, – сразу начала вести переговоры со своей коллегой из Краснодарского края, направила ей официальное обращение. Меня заверили, что в ближайшее время в санатории проведут проверку с подключением Роспотребнадзора Анапы. С родителями я сейчас на связи, разделяю их мнение о том, что так быть не должно. Вся информация, в том числе и по работе с детьми, будет проверена. Меня удивили жалобы на то, что наших детей очень мало водят купаться. Они выезжают на юг, чтобы там поплавать и позагорать и должны получить это в полной мере. Пяти минут в день явно недостаточно.

С санаторием, который имеет статус федерального, заключён государственный контракт. Открытый аукцион проходил 14 мая, и среди множества других претендентов выиграла именно эта организация, сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО по социальным вопросам Павел Шевелёв.

– К ситуации мы отнеслись очень внимательно, – добавил он. – Дети поехали туда организованной группой. Когда мы получили информацию о том, что условия не соответствуют заявленным, мы приняли решение направить туда специалиста. По его приезде примем решение. Если всё подтвердится, то контракт будет расторгнут.

Родители всё-таки надеются, что ребятам удастся хорошо отдохнуть. Как рассказала Анна Воронова, детей уже собирали в лагере и спрашивали, что именно их не устраивает. И обед уже качественно отличался от обычного, и само отношение к юным северянам изменилось. Если ситуация наладится, то 6 августа ребята вернутся и сами всё расскажут.

«НВ» ещё вернётся к этой теме.