Вы здесь

Календарь событий

18 ноября 2021

Мастера приглашают в путешествие по времени

В руках Марины Валентиновны та самая газетница / Фото автора

По улицам заполярного Нарьян-Мара гуляет сердитая снежная вьюга, а в Доме мастеров, как горожане называют небольшое здание Центра декоративно-прикладного творчества, уютно и тепло.

Как объясняет заведующая учреждения Марина Моргось, это от того, что дом наполнен доброй энергией мастеров, рукодельниц и дарителей.

Пришла зима – начались новоселья

Новые дома к встрече с новосёлами готовы / Фото Владимира Бобрикова

Уже несколько дней подряд остров Вайгач накрывает снежная буря.

Сильный ветер поднимает вихри снега и не даёт немногочисленному населению Варнека свободно передвигаться по территории посёлка. Хотя морозами и ветрами островитян не напугать, они к природным катаклизмам всегда готовы.

Нынешняя зима преподнесла им немало сюрпризов.

Кто готов?

Жителей округа приглашают поучаствовать в интенсиве по развитию и оценке цифровых компетенций «Готов к цифре!».

Его проводит Минцифры России совместно с АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

На месте и дистанционно

За услугами – в Пенсионный фонд / Фото Екатерины Эстер

Как записаться на приём в Пенсионный фонд? Какие услуги учреждения можно получить в Нарьян-Маре? Об этом читайте в нашем материале.

На вопросы «НВ» отвечает руководитель управления организации работы клиентских служб отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Любовь Сельчук.

Поддержат фермеров и оленеводов

На заседании постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию депутаты рассмотрели расходы бюджета в сфере агропромышленного комплекса округа.

К зимней рыбалке – готовы!

С подходящей экипировкой и ночёвка на реке в радость / Фото из личного архива Виктора Макарова

Зима окончательно вступила в свои права.

Она по-хозяйски выбелила нарьян-марские улицы, нарядила деревья в иней, а горожан – в тёплые пуховики и шапки. Финальным аккордом в её воцарении всегда звучит ледостав.

На лечение и обратно

Инфографика ЦУР НАО

Продолжаем совместную рубрику газеты «Няръяна вындер» и Центра управления регионом НАО.

Для того, чтобы получить компенсацию за проезд к месту лечения и обратно необходимо подать заявление и документы в КУ НАО «Финансово-расчётный центр».

Инфографика ЦУР НАО

В ответ на требования современности

Ненецкий автономный округ в списке районов Крайнего Севера / Фото из архива «НВ»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об изменении списка районов России, относящихся к территориям Крайнего Севера.

17 ноября документ был утвер­ждён Правительством РФ. Обновлённый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий чётко определяет количество регионов, имеющих названный статус.

Без подтверждения расходов

Ежегодная выплата многодетным семьям на школьника станет фиксированной. Этот вопрос рассмотрен на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по социальной политике.

Законопроект разработан Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО в связи с обращением граждан.