Вы здесь

Календарь событий

11 марта 2023

Есть женщины в ненецкой тундре

Тамара Семяшкина трудится чумработницей 38 лет / фото kremlin.ru

Президент страны Владимир Путин присвоил чумработнице из НАО Тамаре Семяшкиной почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»

Церемония вручения государственных наград по случаю Международного женского дня прошла 8 Марта в Екатерининском зале Кремля.

И будет праздник

Любимое состязание оленеводов / Фото из архива «НВ»

Гонки на оленьих упряжках «Сямянхат мерета» («Самый быстрый») пройдут в НАО в воскресенье, 19 марта, на Городецкой курье.

 

При подготовке к состязаниям среди оленеводов и чумработниц учитывается мнение самих тружеников тундры, в том числе старейшин КМНС. Речь об этом шла на заседании организационного комитета по подготовке и проведению «Сямянхат мерета».

Северяне, откройте рот

Надежда Савенкова — победитель отборочного этапа чемпионата  по чтению вслух «Открой рот» в Нарьян-Маре, сентябрь 2016 / Фото  предоставлено группой Открой рот. Нарьян-Мар (vk.com)

И речь не о визите к стоматологу. В окружной столице уже вовсю готовятся к чемпионату по чтению вслух на русском языке, который так и называется «Открой рот».

Впервые состязания между читчиками (так называют участников чемпионата) прошло в Нарьян-Маре в 2016 году. Возродить его предложила преподаватель русского языка и литературы Елена Ершова.

Название другое, суть та же

Зрелищный праздник / фото Игоря Ибраева

С этого года гонки на снегоходах в НАО будут называться «Буран день».

Решение о присвоении нового названия ежегодным соревнованиям по кроссу на снегоходах на кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова принято на заседании организационного комитета по подготовке и проведению спортивного события.

Её голос знали все северяне

В эфире – Билли Раух и Галина Зиненкова, 1972 год / фото из личного архива Г.И. Зиненковой

Накануне Дня города известному в округе диктору окружного радио Галине Зиненковой присвоено почётное звание «Ветеран города Нарьян-Мара»

В прошлом году исполнилось 55 лет, с тех пор как Галина Ивановна впервые переступила порог редакции окружного радио, позднее получившей название ТРК «Заполярье».

Нарьяна из Нарьян-Мара

С днём рождения, любимый город-тёзка! / ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА НАРЬЯНЫ ОСТАШОВОЙ

Красна девица в Красном городе

 

В переводе с ненецкого Нарьян-Мар – Красный город, а значит Нарьяна Осташова – классическая красна девица. День рождения Нарьяна отмечает дважды: 19 июня, когда появилась на свет, и 10 марта – вместе с городом, имя которого с гордостью носит.

Повышение будет

С 1 июля в НАО проиндексируют зарплаты работников бюджетной сферы на 5,5%.

Об этом сообщил губернатор НАО Юрий Бездудный на еженедельном расширенном совещании.

Изменения в главный финансовый документ будут представлены на сессии Собрания депутатов НАО 23 марта. Все поправки носят социально значимый характер.

Знак бесконечности

Нарьян-Мар прекрасен в любое время года / ФОТО Александры Берг

Нарьян-Мару – 88!

С этой датой – крупно повезло,

Потому что, у кого ни спросим,

А восьмёрка – классное число!

 

Льётся по восьмёрке бесконечность,

Катится неспешною рекой

Прямо в нескончаемую вечность,

И совсем неведом ей покой.