Вы здесь

«Сударушка» едет в Калининград

18 июля 2013 - 10:02
Нарьян-Мар, 18 июля.

Народный вокальный ансамбль культурно-делового центра «Сударушка» станет участником международного фестиваля культур народов мира «Территория мира», который состоится в середине августа в Калининграде.

Фестиваль откроется 14 августа на острове Центральном, который еще называют островом Канта – там расположены музей и могила великого философа.

Инициатором проведения фестиваля выступает президент московской телекомпании «АГА», известный режиссер Михаил Ашумов.

Фестиваль пройдет под девизом «Культура – основа цивилизованного мира». На этом международном празднике будут представлены культура и особенности каждого народа в историческом и современном аспектах. В «Территории мира» примут участие Дания, Польша, Литва, Беларусь, Италия, Латвия, Швеция, Германия, Франция и Россия.

Для жителей и гостей Калининграда выступят отечественные и зарубежные исполнители, а также профессиональные и самодеятельные творческие коллективы.

«Сударушка» не впервые отправится в гастрольный тур. Народный вокальный ансамбль из Ненецкого округа в 2010 году стал лауреатом и обладателем Гран-при на международном фестивале «Виват, искусство!» в Санкт-Петербурге, а в 2011 году – лауреатом первой степени VIII Международного конкурса вокальной и инструментальной музыки «Серебряный камертон». В 2012 году ансамбль «Сударушка» блестяще выступил в Сочи и стал лауреатом I степени и обладателем Гран-при на национальном конкурсе-фестивале «Великая Россия». Участники «Сударушки» гордятся своими успехами и благодарны, прежде всего, руководителю коллектива – Татьяне Сядейской, которая работает с ансамблем с 2003 года.

В Калининграде «Сударушка» выступит на одной сцене со знаменитыми «Бурановскими бабушками», рок-этно арт-фолк группой «Пелагея» и легендарным Государственным академическим русским народным хором имени М.Е. Пятницкого.