Вы здесь

Сегодня девятиклассники сдают первые экзамены

26 мая 2016 - 9:01
Нарьян-Мар, 26 мая.

Государственная итоговая аттестация девятиклассников (ГИА) начинается в четверг, 26 мая, сообщает пресс-служба департамента образования, культуры и спорта НАО.

Сегодня выпускникам 9 классов предстоит сдавать первые четыре экзамена по выбору. Химию будут сдавать 45 человек, информатику – 44 человека, литературу – 7 человек и обществознание – 255 человек.

В 2016 году учащимся 9-х классов предстоит сдать 2 обязательных экзамена: по русскому языку и математике и 2 - по выбору. Школьникам с ограниченными возможностями здоровья предоставлено право сдавать только обязательные экзамены.

Государственная итоговая аттестация проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). ГВЭ сдают обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. На выставление отметки в аттестат в текущем учебном году влияют результаты только экзаменов по русскому языку и математике.

По данным профильного департамента, в Ненецком автономном округе экзамены будут сдавать 508 девятиклассников. Наиболее популярными предметами по выбору стали обществознание (этот предмет сдают 255 человек) и биология (155 участников).

В регионе подготовлено 20 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) для девятых классов: три – в школах № 2, №3 и №4 в Нарьян-Маре и 17 – на базе сельских школ.

 Как рассказала главный специалист окружного управления образования Татьяна Торгашова, на экзаменах будут присутствовать представители правоохранительных органов, общественные наблюдатели. В аудиториях ведется видеозапись в режиме оффлайн.

По расписанию, 31 мая девятиклассники будут сдавать математику, 3 июня – русский язык, 7 июня – иностранный язык, 9 июня – физику, биологию и историю, 15 июня – физику, химию, информатику, географию, иностранный язык и литературу.

Предусмотрены 2 резервных дня для тех, кто не сможет справиться с первого раза: 17 июня – для сдачи обязательных предметов – математики и русского языка, 21 июня – всех предметов по выбору.

По вопросам, связанным с проведением государственной итоговой аттестации в Ненецком округе, можно обращаться в рабочее время на телефон «горячей линии» окружного департамента образования, культуры и спорта: 2-12-28, 2-12-29.