Вы здесь

Проданная в Нарьян-Маре за 50 литров бензина шкура убитого белого медведя может обойтись охотнику в 1 миллион рублей и три года тюрьмы

26 мая 2016 - 11:10
Нарьян-Мар, 26 мая.

В Нарьян-Маре возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи, хранения и сбыта шкуры белого медведя, сообщает пресс-служба УМВД России по НАО.

«Дознавателем отдела по организации дознания УМВД России по Ненецкому АО 16 мая 2016 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами России», - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным источника, по итогам расследования сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по НАО было установлено, что еще в апреле 2014 года 26-летний житель поселка Варнек НАО на Вайгаче убил белого медведя. Покупатель на шкуру нашелся в августе 2015 года, охотник продал ее в Нарьян-Маре за 50 литров бензина.

Максимальное наказание за убийство краснокнижного зверя предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 3 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.