Вы здесь

Руководитель Фонда сохранения окружающей среды НАО выступил за создание «зеленого щита» вокруг Нарьян-Мара (фото)

22 июня 2016 - 7:13
Нарьян-Мар, 22 июня.

Руководитель Фонда сохранения окружающей среды НАО Алексей Попов поддерживает идею создания лесопарковой зоны вокруг Нарьян-Мара. Об этом он заявил «НВ», комментируя принятие Госдумой закона о так называемом «зеленом щите».

Ранее сообщалось, что Государственная Дума РФ приняла 17 июня 2016 года инициированный Общероссийским народным фронтом законопроект, который закрепляет возможность создания и защиты лесопарковых поясов вокруг муниципальных образований и городов федерального значения. При этом, уменьшение площади уже созданных лесопарковых поясов не допускается. Если из лесопарковой зоны исключается какая-либо территория, то в ее состав должна быть включена другая территория, не меньшей площади.

Законопроект ОНФ также содержит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают штрафы за нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в лесопарковом зеленом поясе.

«Создание «зеленой зоны» актуально для Нарьян-Мара, она будет способствовать сохранению красивейших лесопарковых березняков вокруг города, к тому же новый закон даст возможность привлекать к административной ответственности «свинолюдов» и позволит содержать природную черту в чистоте», - сказал Алексей Попов. 

Он напомнил, что Нарьян-Мар располагается на берегу Печоры в условиях северной подзоны тайги, которая распространяется глубоко на Север по берегам рек и «оказывает отепляющее действие на береговые экосистемы». Поэтому зеленый щит Нарьян-Мару нужен в особенности.

«В НАО мы можем наблюдать уникальную зональность природных зон при удалении от крупного водотока - реки Печора. Двигаясь на восток по Лаявожской трассе от Нарьян-Мара, мы видим смену природных зон: северная тайга, лесотундра, южная тундра, это всегда впечатляет. И эта уникальность нашей природы должна быть сохранена», - указал эколог.

Он также сказал, что возглавляемый им Фонд сохранения окружающей среды Ненецкого автономного округа «будет принимать самое активное участие в определении и создании «зеленого щита» вокруг Нарьян-Мара и поселка Искателей».