Вы здесь

Конституция глазами детей

16 ноября 2013 - 10:37
Нарьян-Мар, 16 ноября.

В Ненецком округе завершился региональный этап всероссийского конкурса школьных проектов, посвященного 20-летию Конституции РФ.

Что известно детям о главном законе страны? Как воспитать уважение подрастающего поколения к заложенным в Конституции общечеловеческим ценностям?

Ответы на эти и другие вопросы организаторы конкурса в НАО – специалисты окружного Управления образования и Ненецкого центра развития образования – надеются получить, проанализировав затем представленные работы школьников.

Конкурс, учредителем которого выступают Министерство образования и науки России, при поддержке Президентской библиотеки им. Ельцина, и Ассоциация юристов РФ, проводится в три этапа – школьный, региональный и федеральный.

Уже известны имена победителей регионального тура, в котором соревновались 48 человек по пяти номинациям.

В конкурсе рисунков и плакатов «Конституция глазами детей» лучшей стала второклассница школы поселка Хорей-Вер Ольга Чупрова.

Пятиклассник Алеша Буржинский из городской школы № 4 написал лучший рассказ, а автором лучшего сочинения на тему «История Конституции – основа демократии России» стала ученица девятого класса Владлена Явтысая из Каратайки.

Победу в номинации «Конкурс ученических проектов «Конституция России – путь к правовому государству» одержала Наталья Воронина – ученица 11-го класса школы № 3 Нарьян-Мара.

Вместе с детьми в конкурсе принимали участие и педагоги. Учитель истории и обществознания школы поселка Красное Людмила Телкова заняла первое место в конкурсе методических разработок по изучению Конституции России.

Как сообщила газете методист Ненецкого центра развития образования Ольга Бороненко, работы победителей регионального этапа направлены в Москву. Итоги заключительного, федерального, этапа конкурса станут известны в первых числах декабря.

Служба новостей «НВ»