Вы здесь

Срок работы следующего созыва Собрания депутатов НАО будет сокращен до 4 лет

2 апреля 2014 - 13:36
Нарьян-Мар, 2 апреля.

Срок полномочий следующего созыва Собрания депутатов Ненецкого автономного округа будет сокращен до четырех лет, в дальнейшем депутаты вновь будут избираться на пять лет.

Соответствующая поправка в Устав НАО, внесенная группой сразу из восьми депутатов, была одобрена в среду постоянной комиссией регионального парламента по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Комиссия рекомендовала Собранию депутатов принять поправку сразу в двух чтениях.

По словам председателя комиссии Александра Лутовинова, необходимость внесения изменений в Устав вызвана введением единого дня голосования. В нынешнем году он приходится на 14 сентября. В этот день в автономном округе одновременно пройдут выборы губернатора, депутатов окружного Собрания, Горсовета Нарьян-Мара и ряд муниципальных выборов.

Сокращение срока полномочий следующего созыва депутатского корпуса региона позволит начиная с 2018 года развести по времени выборы исполнительной и законодательной власти и тем самым гарантировать соблюдение принципа непрерывности государственного и муниципального управления, отметил Александр Лутовинов.

Замглавы администрации НАО по правовым вопросам, представитель губернатора в Собрании депутатов Михаил Опехтин сообщил, что врио главы НАО Игорь Кошин поддерживает данную инициативу и, более того, готов был с нею выступить сам. Однако ст.19 закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» запрещает временно исполняющим обязанности высшего должностного лица региона вносить предложения об изменении конституции (устава) субъекта РФ. Поэтому поправки в Устав НАО вносятся не врио губернатора, а группой депутатов.