Вы здесь

В НАО принят закон об обязательном общественном обсуждении крупных госзакупок

9 апреля 2014 - 18:10
Нарьян-Мар, 9 апреля.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло в среду в первом и втором (окончательном) чтениях закон «О регулировании отдельных вопросов контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд НАО».

Документ был внесен главой региона Игорем Кошиным и предполагает обязательное проведение общественного обсуждения государственных закупок в случаях, если начальная (максимальная) цена контракта превышает 300 млн рублей. Исключение составляют закупки, сведения о которых составляют государственную тайну.

«Данная инициатива направлена на повышение эффективности расходования бюджетных средств и информированности о крупных закупках, а также стимулирование участия населения в принятии соответствующих решений», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Начальник Управления государственного заказа администрации НАО Елена Коваленко ранее отмечала, что число крупных госзаказов в округе невелико. Так, в 2013 году госзаказ на сумму свыше 500 млн рублей был всего один – это строительство рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре. Начальная цена контракта составила 929 млн рублей. Еще две госзакупки попали в диапазон от 200 млн до 500 млн рублей.

Закон вступит в силу с 1 мая.