Вы здесь

Из Устава НАО исключена норма, устанавливающая периодичность выборов Собрания депутатов

14 июля 2014 - 10:12
Нарьян-Мар, 14 июля.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал принятый Собранием депутатов 2 июля закон о внесении поправок в Устав региона.

Документ подготовлен экспертно-правовым управлением аппарата Собрания по инициативе ряда парламентариев.

В частности, из Устава исключено первое предложение части 3 статьи 22: «Выборы депутатов в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа являются обязательными и проводятся с периодичностью один раз в 5 лет».

Таким образом, срок полномочий теперь установлен только для Собрания следующего созыва. Он в соответствии с поправками в главный закон НАО, принятыми 9 апреля, зафиксирован в статье 19: «Собрание депутатов состоит из 19 депутатов и избирается сроком на 4 года».

Устав также дополнен статьей о порядке прекращения полномочий губернатора. В соответствии с этой статьей, со дня вступления в должность лица, избранного губернатором округа, полномочия действующего губернатора округа (временно исполняющего обязанности губернатора округа на основании указа президента РФ) прекращаются.

Кроме того, говорится в статье, полномочия губернатора округа прекращаются со дня вступления в силу указа президента РФ о назначении временно исполняющего обязанности губернатора в случаях досрочного прекращения полномочий губернатора или истечения срока его полномочий.

Из Устава изъяты также положения о том, что Устав, акты губернатора, администрации округа и постановления Собрания депутатов, носящие нормативно-правовой характер, подлежат обязательному опубликованию в официальных печатных изданиях Ненецкого автономного округа.

Эти изменения приняты в связи с тем, что Собрание депутатов одновременно с поправками в Устав утвердило изменения в закон «О нормативных правовых актах НАО». В соответствии с этими изменениями, официальным опубликованием нормативных правовых актов округа будет считаться первая публикация их полного текста в официальном печатном издании округа или первое размещение (опубликование) на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.

Поправки в Устав, связанные с обязательным опубликованием законов и актов НАО, вступят в силу с 1 сентября 2014 года. Остальные поправки – через 10 дней после официального опубликования закона о внесении в Устав поправок.