Вы здесь

Республика Коми и НАО планируют наращивать темпы строительства автотрассы, соединяющей столицы двух регионов

14 июля 2014 - 11:15
Нарьян-Мар, 14 июля.

Темпы строительства автотрассы Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар будут наращиваться, заверили журналистов главы Республики Коми и Ненецкого автономного округа Вячеслав Гайзер и Игорь Кошин.

Руководители двух регионов подписали в субботу в Усть-Цильме протокол к соглашению о сотрудничестве.

«Чтобы увеличить темпы работ, в этом году мы приняли решение включить принцип государственно-частного партнерства, и к концу года будет проведен первый конкурс, что даст возможность в течение двух лет сдать более 80 километров трассы на участке между Ухтой и Печорой, – цитирует Вячеслава Гайзера пресс-служба администрации Коми. – И для того, чтобы дальше двигаться, нам необходимо объединить усилия с НАО, чтобы эффективнее привлекать дополнительные федеральные средства для скорейшей реализации этого проекта».

«После его окончания эта дорога будет федерального значения, она имеет статус межрегиональной, поэтому на федеральном уровне работать совместно для решения этого вопроса представляется наиболее эффективным», – добавил Вячеслав Гайзер.

В свою очередь Игорь Кошин напомнил, что была проделана большая работа, прежде чем вернуть со следующего года Ненецкому округу полномочия по строительству дороги, которые пока находятся в ведении Архангельской области.

«У нас есть поручение президента страны проработать до 30 сентября вопрос по включению средств на строительство дороги в федеральный бюджет на 2015 год, поэтому мы надеемся, что со следующего года мы активно начнем достраивать оставшиеся со стороны НАО 83 километра трассы Нарьян-Мар – Усинск на условиях софинансирования со стороны федерального центра», – сказал глава НАО.

По его словам, двум регионам предстоит большая совместная работа «по здоровому лоббизму с целью не просто попасть в федеральную целевую программу, но и получить реальные, живые деньги, поскольку эта дорога межрегиональная и она действительно необходима стране».