Вы здесь

Работы по расчистке зимника из-за метели приостановлены

13 февраля 2015 - 12:58
Нарьян-Мар, 13 февраля.

Работы на временной зимней автодороге Нарьян-Мар – Усинск приостановлены из-за метели, начавшейся в пятницу около 3 часов утра, сообщил «НВ» заместитель начальника Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа Андрей Стручков.

«Вчера, до метели, состояние дороги было удовлетворительным, проходимость хорошей, в том числе и для легковых машин», - отметил Стручков.

Накануне сотрудники департамента совершили инспекционную поездку на зимник.

По данным Андрея Стручкова, в тот момент на участке от места окончания отсыпки до пункта отдыха водителей "64 Шапкинская" работало четыре бульдозера, четыре автоцистерны и два трактора «Кировец К-700».

На участке от пункта отдыха водителей "64 Шапкинская" до Харьяги, подведомственном «ЛУКОЙЛу», который обслуживает подрядчик ЗАО «Транс-Строй», работало 8 «Кировцев», 8 автоцистерн, 7 бульдозеров и один шнекороторный снегоочиститель.

Как отметил далее Андрей Стручков, сегодня утром «ЛУКОЙЛу» как заказчику было направлено "Транс-Строем" письмо о закрытии движения на зимнике из-за метели.

«Как только погода позволит, в течение 36 часов проходимость на зимнике должна быть восстановлена», - сказал чиновник.

Отвечая на вопрос журналистов о состоянии зимника нынешней зимой, Андрей Стручков назвал причиной проблем «отсутствие нужного количества техники у подрядчика».

Он также подчеркнул, что зимняя временная дорога предназначена для транспортировки грузов на приспособленном большегрузном транспорте, а не для движения легковых машин, и еще раз призвал жителей округа не выезжать на нее и не рисковать здоровьем и жизнью.

По информации синоптиков, в выходные дни в Ненецком округе сохранится ветреная метельная погода, температура от минус 13-16 градусов по Цельсию днем до минус 23-25 ночью.