Вы здесь

В выборной гонке за пост губернатора Ненецкого АО из пяти кандидатов осталось четверо

30 июля 2014 - 21:05
Нарьян-Мар, 30 июля.

В Ненецком автономном округе 30 июля в 18:00 завершился прием от выдвинутых кандидатов в губернаторы документов для регистрации.

Как сообщил «НВ» председатель Избирательной комиссии НАО Георгий Попов, из пяти выдвинутых партиями кандидатов документы, включая подписи избранных глав и депутатов муниципальных образований в свою поддержку, предоставили четыре.

Накануне это сделали временно исполняющий обязанности губернатора НАО Игорь Кошин, выдвинутый «Единой Россией», и кандидат от ЛДПР, заместитель начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники НАО Андрей Смыченков.

В последний день документы сдали выдвиженец «Справедливой России», спасатель казенного учреждения НАО «Поисково-спасательная служба» Николай Остродумов и поддержанный партией «Родина» индивидуальный предприниматель из поселка Искателей Тимофей Солуянов.

Еще один выдвинутый кандидат (от партии «Коммунисты России») – начальник цеха заготовки петербургского ЗАО «ДЕАВИ», депутат Совета муниципального образования «Смольнинское» на непостоянной основе Сергей Малинкович – документы на регистрацию в избирком не предоставил.

В числе документов, которые выдвинутые кандидаты должны были предоставить в избирком, – фамилии трех кандидатов для возможного наделения их полномочиями члена Совета Федерации. В случае победы кандидата на губернаторских выборах один из членов этой тройки будет представлять администрацию НАО в верхней палате российского парламента.

Георгий Попов воздержался от обнародования «сенаторских троек» оставшихся в выборной гонке кандидатов.

На проверку документов (главным образом, на проверку подлинности подписей депутатов и глав муниципалитетов) избиркому отводится 10 дней. В этот срок должно быть принято решение о регистрации кандидата или об отказе в регистрации.

Муниципальный фильтр в Ненецком округе установлен на уровне 10%. Согласно закону «О выборах губернатора НАО», именно такое число избранных глав и депутатов муниципальных образований должны высказаться в поддержку кандидата для его регистрации.

Число подписей, собранных в поддержку кандидата на должность губернатора НАО, должно быть не менее 21 и не более 23. При этом каждый кандидат должен заручиться поддержкой муниципалов и в городском округе (Нарьян-Маре), и в муниципальном районе (Заполярный район). Суммарное число подписей депутатов представительных органов городского округа и муниципального района, глав городского округа и муниципального района должно составить от трех до пяти.

Выборы губернатора НАО пройдут в единый день голосования 14 сентября. Агитационная кампания в СМИ будет проходить с 16 августа до 24:00 12 сентября. Последний день перед выборами – 13 сентября – по традиции станет «днем тишины».