Вы здесь

На о.Вайгач для наблюдения за атлантическим моржом впервые использованы автономные фоторегистраторы

10 сентября 2014 - 13:19
Нарьян-Мар, 10 сентября.

На острове Вайгач в Ненецком автономном округе ученые Совета по морским млекопитающим (СММ) впервые использовали для наблюдения за краснокнижным атлантическим моржом автономные фоторегистраторы.

Как сообщила ИТАР-ТАСС координатор проекта Варвара Семенова, на берегу установили шесть фото-ловушек. Непрерывная фотосессия отдыхавших на лежбище моржей длилась три летних месяца.

«В общей сложности сделано несколько тысяч снимков, их обработка позволит получить массу интересной информации о поведении и образе жизни животных, их возможных контактах с белыми медведями», – сказала Варвара Семенова.

Кроме того, на береговом лежбище на западном побережье острова Вайгач ученые установили на животных 10 спутниковых передатчиков.

«Надеемся, что маячки будут работать не менее трех месяцев и помогут отследить пути миграции моржей», – добавила координатор проекта.

Как рассказала Семенова, в первый раз передатчики устанавливали в 2012 году. Тогда пометили одного моржа и получили сенсационные результаты: животное за 10 дней совершило заплыв протяженностью около тысячи километров, перебравшись с Вайгача на Новую Землю. В прошлом году пометили уже шесть ластоногих, но среди них путешественников-экстремалов не оказалось. Все моржи мигрировали в акватории поблизости от Вайгача.

Региональная общественная организация «Совет по морским млекопитающим» создана в 1995 году. Это объединение 150 ведущих российских и зарубежных ученых, работающих над сохранением и изучением морских млекопитающих. Исследования жизни моржей юго-востока Баренцева моря ученые СММ проводят совместно со Всемирным фондом дикой природы.