Вы здесь

«Единая Россия» выдвинула Анатолия Мяндина кандидатом в председатели Собрания депутатов НАО

7 октября 2014 - 20:43
Нарьян-Мар, 7 октября.

«Единая Россия», получившая 13 из 19 мест в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа 27-го созыва, выдвинула кандидатом в председатели Собрания Анатолия Мяндина.

Соответствующее решение принято во вторник вечером конференцией ненецкого регионального отделения (НРО) партии.

В прежнем созыве Анатолий Мяндин работал первым заместителем председателя Собрания, а с мая, после делегирования спикера парламента Сергея Коткина в Совет Федерации, по сути исполнял обязанности председателя. В последние два года Анатолий Мяндин также возглавлял фракцию «Единой России» в Собрании депутатов.

Секретарь НРО Сергей Коткин сообщил делегатам, что на состоявшемся в понедельник заседании политсовета НРО было решено вынести на конференцию две кандидатуры – Анатолия Мяндина и Александра Лутовинова, который в прошлом созыве возглавлял комитет Собрания депутатов.

Анатолий Мяндин в своем выступлении отметил, что первоочередной задачей парламента НАО в оставшееся до Нового года время должна стать подготовка нормативно-правовой базы, позволяющей с 1 января 2015 года принять все государственные полномочия у Архангельской области. «Это и законы, и постановления Собрания депутатов, и принятие в собственность округа имущества», – сказал кандидат в председатели Собрания.

Особое внимание, по его словам, следует уделить окружному бюджету на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг. Он напомнил, что губернатор Игорь Кошин должен внести проект бюджета в Собрание депутатов в срок до 20 октября. «Нам нужно будет плотно поработать и в первом, и особенно во втором чтении, чтобы принять бюджет в начале декабря, в крайнем случае – до середины декабря», – подчеркнул Анатолий Мяндин.

Особое внимание при рассмотрении бюджета он предложил сфокусировать на полномочиях, которые на территории округа исполняла Архангельская область. «Значительная часть из них недофинансировалась. Эти направления необходимо “подтянуть”, чтобы они были подкреплены средствами окружного бюджета», – отметил кандидат.

Он также высказался за инвентаризацию всех мер социальной поддержки в автономном округе. «В принципе в этой сфере у нас действует неплохая нормативно-правовая база. Но возвращение в округ полномочий от Архангельской области потребует инвентаризации всех мер соцподдержки. Необходимо, чтобы они были адресными и назначались с учетом нуждаемости, материального положения, трудового стажа в НАО. Например, доплату к пенсии в 2,6 тыс. рублей сейчас может получить любой, кто прописался в округе и прожил здесь три года», – подчеркнул Анатолий Мяндин.

«Готов возглавить Собрание депутатов. Прошу поддержать мою кандидатуру», – закончил свое выступление первый из двух кандидатов.

В свою очередь Александр Лутовинов в своей короткой речи перечислил качества, которыми, на его взгляд, должен обладать председатель Собрания. Это, в частности, опыт законотворческой деятельности, необходимость «знать людей, максимально согласованно работать с губернатором и администрацией».

Он напомнил, что, согласно внутрипартийному регламенту, выборы кандидата в председатели Собрания депутатов от «Единой России» должны быть альтернативными. «На региональном политсовете мы этот вопрос [о спикере] обсуждали, и есть консолидированное мнение по данному вопросу», – сказал в заключении Александр Лутовинов.

В голосовании по выборам кандидата от партии на пост председателя Собрания участвовали 28 делегатов. Два бюллетеня были признаны недействительными. Кандидатуру Анатолия Мяндина поддержали 23 делегата, Александра Лутовинова – 3.

Первая сессия Собрания депутатов НАО нового созыва откроется в 10:00 в среду.

27-й созыв ненецкого парламента избран на 4 года.