Для тридцати школьников Нарьян-Мара весенняя череда праздников продолжилась еще одним торжеством. В торжественной обстановке юным гражданам России вручили их главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.
За пропуском во взрослую жизнь ребята пришли в сопровождении родителей, бабушек и друзей, поэтому в кинозале КДЦ «Арктика» не было свободных мест.
С «инструкцией» по обращению с новым документом ребят познакомила начальник отдела Федеральной миграционной службы в НАО Ольга Кузьмина.
Поздравить теперь уже полноправных граждан своей страны пришли заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Ольга Барташова, уполномоченные по правам человека и ребенка в НАО Татьяна Бадьян и Татьяна Гашева.
– Величие Родины складывается из поступков каждого из нас, поэтому мы искренне желаем вам своими делами прославлять Россию не только на территории нашего округа и нашей страны, но и стараться жить так, чтобы на всей территории земного шара выражение «Я – россиянин!» звучало гордо, – напутствовала ребят Татьяна Бадьян.
Счастливые обладатели «красной книжицы» получили подарки – уже несколько лет подряд окружное Управление образования и молодежной политики заказывает эксклюзивные обложки для паспортов с изображением герба Ненецкого округа.
И в завершение мероприятия с ярко выраженной патриотической направленностью прозвучал гимн Российской Федерации в исполнении всех участников события.
Служба новостей «НВ»
Фото Ольги Сергеевой