Вы здесь

Три призывника из НАО готовятся к службе на корабле «Нарьян-Мар»

26 февраля 2015 - 11:46
Нарьян-Мар, 26 февраля.

У троих призывников из Ненецкого автономного округа (НАО) появилась возможность пройти военно-морскую подготовку на малом противолодочном корабле (МПК) «Нарьян-Мар», приписанном к Беломорской военно-морской базе (Северный флот РФ).

Об этом сообщается на официальном сайте администрации НАО, со ссылкой на командира корабля, капитана-лейтенанта Эдуарда Ромашова.

С Ромашовым беседовали на днях представители ненецкого землячества «Тосавэй» в Архангельске, которые посетили базу и корабль и поздравили его экипаж с Днем защитника Отечества.

Как рассказал Эдуард Ромашов, пополнение личного состава МПК планируется в апреле 2015 года.  В настоящее время нарьян-марские призывники проходят трехмесячную узкоквалифицированную учебу.

Заявка в учебный отряд на троих ребят из НАО уже подготовлена Эдуардом Ромашовым и предварительно согласована с высшим военным командованием.

«Как пояснил командир корабля, у новичков будет месяц, чтобы на практике изучить устройство «Нарьян-Мара», влиться в ритм жизни и службы экипажа, и только после этого ребятам будет доверено стать дублерами или стажерами специалистов», - рассказали представители землячества пресс-службе администрации НАО.

Напомним, что в этом году исполняется 25 лет, как МПК «Нарьян-Мар» был спущен на воду. Экипаж корабля – 89 человек. На данный момент, все они – контрактники.

Корабль заложен на судостроительном заводе в Зеленодольске 17 августа 1988 года, спущен на воду 9 марта 1990 года, вошел в состав флота 29 декабря 1990 года.

До 15 февраля 1992 года назывался «Архангельским комсомольцем», осенью 2002 года переименован в «Нарьян-Мар».

Назначением корабля, согласно тактико-техническому заданию, является охрана военно-морских баз и соединений ударных кораблей и конвоев судов в прибрежных районах, а также поиск и обнаружение вражеских подводных лодок.