Вы здесь

В Нарьян-Маре может появиться снегоплавильная установка

6 марта 2015 - 17:36
Нарьян-Мар, 6 марта.

Администрация Нарьян-Мара намерена использовать более современные технологии утилизации снежной массы.

Речь идет о приобретении снегоплавильной установки, рассказала в интервью газете «Няръяна вындер» мэр города Татьяна Федорова.

«Принцип ее действия достаточно прост. Снег вывозится на очистные сооружения и с помощью установки расплавляется, всё вредное удерживается, а вода проходит все необходимые степени очистки. Над этим мы пока работаем, считаем, во сколько обходится вывоз снега сегодня, и сколько это будет стоить при использовании снегоплавильных установок, делаем сравнительный анализ», – сказала Татьяна Федорова.

Пока же, по ее словам, снег, насколько позволяет техника, будет вывозиться с территории города.

«Стало ли легче, когда выпустили снегоуборочную технику на улицы города? Пока нет. Сегодня остаётся проблемой вывоз снега за пределы города на большие расстояния. Теряем время и средства. Понятно: то, что мы убираем с проезжей части, где есть вероятность присутствия горюче-смазочных материалов, необходимо вывозить. Но есть и чистый снег, который нам запрещают сбрасывать в районе закрытых водоемов в черте города. Его в больших объемах тоже приходится вывозить. До конца марта мы эту проблему должны решить», – отметила мэр.

По ее словам, в администрации города намерены организовать двухсменную работу по уборке улиц.

«Отрабатываем схему, хотя часть техники уже задействована на двухсменке. Неправильно, когда она простаивает, техника должна работать с максимальным коэффициентом полезного действия. Более того, я попросила набирать на работу водителей, имеющих одновременно различные категории и допуски к работе на технике любой сложности, чтобы была взаимозаменяемость», – добавила Татьяна Федорова.