Вы здесь

В НАО внедряют принцип проектного управления муниципальными образованиями

25 июня 2015 - 14:18
Нарьян-Мар, 25 июня.

В пятницу, 26 июня, в рамках запланированного заседания Высшего совета при губернаторе Ненецкого автономного округа главы муниципальных образований региона представят свои планы социально-экономического развития территорий главе региона и экспертной комиссии, сообщает nao24.ru, со ссылкой на пресс-службу Игоря Кошина.

«Проектные планы содержат не только анализ текущего состояния дел в сельсоветах, но и, самое главное, предложения по повышению доходной части бюджетов, развитию предпринимательства на селе», - отмечается в пресс-релизе.

Экспертная комиссия, куда входят профильные вице-губернаторы НАО, проведет детальный анализ каждого проекта. Для самых перспективных, с точки зрения экспертов, идей будут составлены бизнес-планы и, при необходимости, подтверждено их бюджетное финансирование.

«Сегодня, как никогда, главам важно занимать активную позицию – искать новые подходы по развитию вверенных им территорий, источники доходов, занятости населения, - цитирует агентство Игоря Кошина. – Эффективность стоит во главе угла, и мы с радостью поощряем тех, кто к ней стремится».

Как напоминает nao24.ru, первый опыт «с элементом соревновательного духа между поселениями» состоялся весной 2015 года, когда прошел конкурс по распределению окружных грантов на благоустройство территорий. Это - дополнительный источник доходов поселений, помимо заложенных для этого средств в муниципальных бюджетах.

По итогам конкурса, 20 миллионов рублей получил Канинский сельсовет. Эти средства пойдут на благоустройство центра села – памятника участникам Великой Отечественной войны, обустройство первой в селе спортивной площадки, детских игровых площадок, деревянных тротуаров с канавой для водоотведения.

«На нашей территории есть потенциал для развития предпринимательства, - отмечает глава Канинского сельсовета Галина Варницына. – Речь идет как о традиционных видах хозяйствования: оленеводстве, рыболовстве, так и развитии животноводства, выращивании овощей, сборе дикоросов, развитии экотуризма».

Варницына напомнила, что в апреле 2015 года сельсовет зарегистрировал первое крестьянско-фермерское хозяйство, одиннадцать местных жителей привлечены к работе по сопровождению туристов.