Вы здесь

За брикеты – к ответу

Виктор Иванников рассказал о преимуществах топливных брикетов / Фото автора

Руководитель ЖКУ в Оксино: По ситуации с топливными брикетами выводы сделаны.

Виктор Иванников прокомментировал инцидент с энергоресурсами, завезёнными в село.

Напомним, 16 сентября в одной из социальных сетей появилась запись с фотографией, сделанной в Оксино: «С июня эти брикеты лежат на берегу, уже размокли, грязь, пакеты от упаковок летают по всему когда-то чистому лугу» (орфография сохранена. – Прим. авт.).

– В конце июня-начале июля в рамках северного завоза нам доставили дрова и брикеты, которые привезли в полном объёме по заявкам жителей. Добросовестные сельчане знают, что брикеты нужно своевременно вывезти, их оповещали. Но некоторые люди должного внимания не проявили, – рассказывает Виктор Николаевич.

Мы беседуем с начальником ЖКУ около его бани. Прекрасное место для интервью, наглядное. В руках у нашего собеседника упаковка из 12 брикетов, которую он только что вытащил из-под навеса. Её как раз хватает на одну топку – чтобы помыться всей семьёй.

Однако, очевидно, что история с залежавшимися энергоресурсами – это не только сказ о людской безалаберности, но и вопрос должного контроля. Брикеты, внезапно ставшие бесхозными, выдержали испытание стихией, но сельские коровы нарушили целостность упаковки, пустив защитную плёнку по ветру. «Когда-то чистый луг» стал не таким уж чистым. Иванников, кажется, признаёт, что где-то попросту не дожал, не организовал и обещал в следующий раз быть понастойчивее и брать с людей стопроцентную предоплату – так оно спокойнее, и жители станут более ответственно относиться к делу и забирать топливо вовремя. Место, где коровы проверяли на прочность энергоресурсы, уже, конечно, привели в порядок, но осадок остался.

– Ограждение ведь не будешь делать – не наш участок, не поймут, начнут вопросы задавать, – разводит руками Виктор Николаевич, имея в виду, что не получится законно отгородиться, избежав ситуации с внезапным исходом парнокопытных. – Люди должны сами всё забирать, если надо – всегда даём технику в аренду, тут проблем нет. Если мы будем подвозить брикеты к домам, а вдруг у людей площадка не подготовлена? Надо же под навес ставить, чтобы прямого попадания осадков не было.

По словам руководителя ЖКУ «Оксино» МП ЗР «Севержилкомсервис», часть забытого топлива, которое не забрали по заявке, в итоге развезли всем желающим.

– Сначала были опасения по этим брикетам. Как они себя поведут? У некоторых котлы на угле, думали, как этот брикет будет чувствовать себя в этом котле, как жар отдавать. В итоге как-то попривыкли, заказывают. В Лабожском много берут, в Хонгурей и Каменку тоже завезли, – продолжает Виктор Николаевич, положив упаковку с брикетами на место.

– Баню ими топлю, первый раз тонну взял в этом году. От них жара больше, а дрова прогорают быстрее, – присоединяется к нашему разговору местный житель Сергей Санников. Баню он топит брикетами, а дом – углём.

 

Завоз по графику

 

Напомним, в этом году энергоресурсы в населённые пункты НАО доставляет столичная компания ЗАО «Вертикаль». Как рассказала на расширенной планёрке губернатора НАО Юрия Бездудного глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова, в Каратайке разгружают судно с дровами и бензином (на момент написания этой публикации. – Прим. авт.). 22-23 сентября завезут топливо в Усть-Кару.

– Свои коррективы вносит погода, например, судно из Архангельска до Каратайки шло почти три недели, но завоз выполняется по графику – у нас в запасе ещё две недели. Срок окончания контракта – до 30 сентября, – пояснила глава районной администрации.

По словам Михайловой, в сёла НАО доставлено 95% дров, 88% дизельного топлива, 85% угля, 74% бензина, 94% брикетов.