Вы здесь

Владимир Путин выступил с обращением по Донбассу

Президент РФ обратился ко всем гражданам нашей страны / Фото kremlin.ru

Главные цели спецоперации были и остаются неизменными.

Обращение главы государства транслировали все федеральные телеканалы.

В среду, 21 сентября, Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением «ко всем гражданам нашей страны, к людям разных поколений, возраста и национальности, к народу нашей великой Родины, ко всем, кого объединяет большая историческая Россия, к солдатам и офицерам, добровольцам, которые сейчас сражаются на передовой, находятся на боевом посту, к нашим братьям и сёстрам – жителям Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, других освобождённых от неонацистского режима районов».

Главной темой выступления стала ситуация на Донбассе и ход специальной военной операции по его освобождению от нео­нацистского режима, захватившего власть на Украине в 2014 году в результате во­оружённого государственного переворота.

Как отметил президент, речь о «неотложных шагах по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности России, о поддержке стремления и воли наших соотечественников самим определять своё будущее и об агрессивной политике части западных элит».

 

Запад отказался от мира

 

– Все попытки российской стороны урегулировать ситуацию переговорным путём не нашли отклика со стороны Украины. Если уже после начала спецоперации Киев реагировал на предложения России позитивно, но мир не устраивал Запад, и Украине прямо указали сорвать договорённости, – отмечает президент.

По его словам, после того, как «киевский режим фактически публично отказался от мирного решения проблемы Донбасса и, более того, заявил о своих притязаниях на ядерное оружие, стало абсолютно ясно, что новое, очередное, как это уже было прежде дважды, крупномасштабное наступление на Донбасс неизбежно». А затем также неизбежно последовала бы и атака на российский Крым – на Россию.

– Цель Запада – ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну. Они уже прямо говорят о том, что в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, а сейчас пришло время и самой России, что она должна распасться на множество смертельно враждующих между собой регионов и областей, – говорит Владимир Путин.

В последнее время, по его словам, Запад «перешёл всякую грань, безответственные политики говорят о поставках наступательного вооружения на Украину, террористические удары из западного оружия уже наносятся по приграничным населённым пунктам Белгородской, Курской областей».

В режиме реального времени с использованием современных систем, самолётов, кораблей, спутников, стратегических беспилотников НАТО осуществляет разведку по всему югу России.

 

О частичной мобилизации

 

В этой ситуации для защиты страны, её суверенитета и целостности глава государства считает необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации.

Указ о частичной мобилизации Владимиром Путиным, как Верховным Главнокомандующим, уже подписан, мобилизационные мероприятия в стране начались 21 сентября.

В соответствии с указом, призыву будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт, перед отправкой в части они будут проходить дополнительную военную подготовку с учётом опыта спецоперации.

Губернаторам поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона. Мобилизованные граждане, участвующие в спецоперации, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Кроме того, президентом даны поручения правительству и Минобороны в кратчайшие сроки определить правовой статус добровольцев и ополченцев Донбасса – он должен быть таким же, как у кадровых российских военнослужащих. Особое внимание должно уделяться снабжению добровольцев и ополченцев Донбасса необходимой техникой и снаряжением.

 

О ядерной угрозе

 

– В ход пошёл и ядерный шантаж. Речь идёт не только о поощряемых Западом обстрелах Запорожской атомной электростанции, что грозит атомной катастрофой, но и о высказываниях некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения – ядерного оружия, – сказал Владимир Путин.

Тем, кто позволяет себе такие заявления в отношении России, он напомнил, что наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам – и более современными, чем у стран НАТО.

– И при угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф, – подчеркнул глава государства.

Путин предупредил пытающихся шантажировать Россию ядерным оружием: роза ветров может развернуться в их сторону.

 

О референдуме

 

В минувший вторник жителями Донбасса и освобождённых украинских территорий было принято решение о проведении 23–27 сентября референдумов по вхождению в состав Российской Федерации.

В своём обращении президент подчеркнул, что Россия не имеет морального права отдать близких ей людей на растерзание палачам и поддержит решение, которое примут жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на референдуме.

Более того, Путин пообещал, что Россия сделает всё, чтобы обеспечить безопасные условия для его проведения.

 

По материалам сайта Кремля

 


 

Сегодня важно быть едиными

 

Юрий Бездудный, губернатор Ненецкого автономного округа:

– Как сказал в своём обращении к нации Президент РФ Владимир Путин: «Мы не можем, не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам!».

Своими глазами видел тот ужас, который оставили после себя неонацисты в Мариуполе. И слышал слова благодарности от освобождённых жителей этого города.

Большинство людей, проживающих на освобождённых территориях, не хотят оставаться под игом неонацистов. Это их право – выбрать мир и спокойствие.

Украину накачивают оружием. Везут наёмников. Западу не нужен мирный исход конфликта. Обученные инструкторами НАТО наследники бандеровцев и нацистских карателей продолжают зверства на Донбассе.

Главная цель СВО – освобождение Донбасса от киевского оккупационного режима.

Поддерживаем нашего президента!

 

 

Сергей Коткин, депутат Государственной думы РФ:

– Готов подписаться под каждым словом обращения Владимира Путина. Решение о частичной мобилизации – вынужденная, но необходимая мера. Потому что идёт война не Украины против Донбасса, а всего коллективного Запада против России. Теми силами, которые были задействованы у нас до сих пор, выполнить задачи СВО трудно.

Нам в очередной раз выпала доля очистить мир от фашизма, встать на защиту мира, сохранить государственную целостность России. Цели, которые поставил Верховный Главнокомандующий, будут выполнены, я в этом не сомневаюсь.

Нашим ребятам, которые уже на Донбассе, и тем, кто туда отправится, желаю стойкости и мужества. Низкий вам поклон, что берёте на себя трудную, но священную миссию. Возвращайтесь живыми и невредимыми!

От себя скажу, что написал заявление на имя председателя Госдумы – рассмотреть возможность моего участия в СВО в Донецкой, Луганской народных республиках и в Украине.

 

 

Виктор Ильин, глава Заполярного района:

– Слушал обращение президента, а в голове звучали слова-набат из нашей великой песни: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!». И думал: пришёл час всем народом подняться на борьбу с врагом – как это сделали наши отцы, деды и прадеды в сорок первом, как всегда поступала Россия, когда ей угрожала потеря независимости и захват наших земель.

Затяжной характер СВО, временные успехи врага, которые не могли быть достигнуты без массированных поставок тяжёлого вооружения Западом и целой армии наёмников, не могут более быть терпимыми. Западу не нужен мирный исход конфликта.

Весной нынешнего года я побывал в Мариуполе и своими глазами видел руины домов, уничтоженных варварскими обстрелами ВСУ, разговаривал с людьми, потерявшими родных и близких, испытавших унижения от бесчинств неонацистов.

Пора положить конец кровавой вакханалии, которая длится уже восемь лет. Поставить в этой войне жирную точку. Закончу словами Владимира Путина: «Мы не можем, не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам!». Поддерживаю нашего президента! Русские своих не бросают! С нами Бог! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

 

 

Евгений Шестаков, председатель Федерации тхэквондо НАО, ветеран боевых действий:

– Решение о мобилизации, которое озвучил президент, важное и своевременное. В 1991 году у Запада получилось нас разобщить, и в 2014-м через Украину они продолжали свои намерения, однако получили отпор. Все воспринимают информацию о воинской обязанности как что-то новое, но это ведь не так.

До 1991 года жители страны знали, что в случае опасности для государства, они подлежат мобилизации, а потом это из сознания людей как-то исчезло. Да и быть уклонистом раньше было позорно. В данной ситуации мобилизация необходима, но это не значит, что сейчас всех отправят на Донбасс. У государства немало и других задач в части охраны границ, восстановления разрушенных территорий, и без должной подготовки никого на передовую отправлять не будут, вот что надо людям объяснять. А охотников вносить раздор и сеять ложную информацию сейчас тоже предостаточно.