Северный завоз в НАО выполнен на 93,5%. Об этом шла речь на еженедельном оперативном совещании главы региона Ирины Гехт.
– В Нарьян-Мар в полном объёме доставлены дрова для оленеводов. К Нижней Пеше завтра подходит судно, там продолжится выгрузка угля, – сообщила глава Заполярного района Надежда Михайлова.
На сегодняшний день энергоресурсами на год полностью обеспечены 28 населённых пунктов НАО.
Напомним, в 2025 году контракт на выполнение северного завоза заключён с АО «Вертикаль». Подрядчик завезёт в населённые пункты НАО 20 тысяч тонн угля, 7,3 тысячи кубометров дров, 10,8 тонны дизельного топлива, 54 тонны бензина, 836 тонн топливных брикетов, 79 тонн масел и смазок.
В каждом муниципалитете созданы комиссии, которые следят за качеством поставленных энергоресурсов. В них входят сотрудники Севержилкомсервиса, депутаты поселений и местные жители.


