Вы здесь

Ответы на теракты будут жёсткими

На фото Владимир Путин проводит заседание Совета безопасности / Фото kremlin.ru

Москва будет жёстко отвечать на теракты, организованные властями Украины на территории России

Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности в минувший вторник.

Глава государства подчеркнул, что за взрывом на Крымском мосту стоит киевский режим:

– Данные криминалистической и других экспертиз, а также оперативная информация говорят о том, что взрыв, устроенный 8 октября, – это террористический акт, теракт, направленный на разрушение гражданской, критически важной инфраструктуры России.

Очевидно также, что заказчики, организаторы, исполнители теракта – это украинские спецслужбы.

Помимо этого, российский лидер обвинил Украину в актах ядерного терроризма – обстрелах Запорожской АЭС и попытках диверсии на Курской АЭС.

– Спецслужбы Украины осуществили также уже три террористических акта в отношении Курской АЭС России, неоднократно подрывая линии высокого класса напряжения электростанции. В результате третьего такого теракта было повреждено сразу три таких линии. Принятыми мерами ущерб был в кратчайшие сроки ликвидирован, каких бы то ни было серьёзных последствий не допущено, – заявил он.

Также Президент России Владимир Путин рассказал о попытках украинских властей взорвать один из участков газотранспортной системы «Турецкий поток».

Всё это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных исполнителей этих терактов.

– Киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно, – подчеркнул Путин.

Как известно, представителей России не допускают к расследованию причин взрывов и уничтожения международных газотранспортных систем, проходящих по дну Балтийского моря.

Но всем нам хорошо известен конечный бенефициар этого преступления.

Президент рассказал, что в ответ, по предложению Министерства обороны и по плану Генерального штаба России, нанесён массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины.

– В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов, ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации. Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений, – резюмировал глава государства.

По материалам kremlin.ru и ria.ru

 

 

 

Из доклада председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина Президенту России расследованием события, которое произошло рано утром 8 октября на Крымском мосту:

– Следственная группа Главного следственного управления, эксперты, криминалисты очень оперативно прибыли на место происшествия. С участием специалистов взрывного дела, криминалистов детально осмотрели место происшествия, сделали предварительные обоснованные выводы.

Мы возбудили дело по части второй статьи 205 «Терроризм», и это подтверждается данными первоначального этапа расследования. Допрошено много свидетелей, очевидцев, начаты и в значительной степени завершены специальные экспертные исследования – это взрывотехническая экспертиза, генетическая, криминалистическая. Даны соответствующие поручения о проведении оперативно-разыскной деятельности органам ФСБ, МВД России.

Нами установлен маршрут движения грузовика, где произошёл подрыв, – это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодарский край. Кроме того, установлены перевозчики – лица, которые участвовали в организации движения этого грузовика. С помощью оперативных сотрудников ФСБ удалось установить подозреваемых из числа тех, кто мог готовить теракт, и людей, которые действуют на территории Российской Федерации.

Это акт терроризма. Все наши данные первоначального этапа расследования сегодня позволяют нам сделать однозначный вывод – это теракт, который готовили украинские спецслужбы, и целью этого теракта было уничтожение крупного объекта гражданской инфраструктуры, очень важного для Российской Федерации, особенно в Крыму.