Вы здесь

Пора в Усть-Каре горячая

Будни Усть-Кары / Фото ЕКатерины Эстер

Наши земляки, конечно же, сразу поймут, что она наступает в самой восточной точке НАО не от внезапного потепления, а от большого фронта работ и событий, которые пришлись в этом году на октябрь.

Кстати, тепло до 7-8 градусов и непривычный для этого времени года морской штиль здесь удивили многих. Видимо, поэтому и навигация, и северный завоз продлились почти до середины октября.

Но обо всём по порядку.

В Усть-Каре новый глава. После сентябрьских муниципальных выборов руководителем МО «Карский сельсовет» стал Филипп Фёдорович Валей.

Вся его жизнь связана с родным посёлком, здесь его корни и родня, поэтому проблемы Кары знает, как говорится, не понаслышке.

По словам главы, и бензин, и строительные материалы, дизельные масла и уголь с дровами привезли в посёлок разом. Так что дел с разгрузкой и доставкой всего этого богатства достаточно.

Триста кубометров дров, две тысячи тонн угля будут согревать сельчан суровой заполярной зимой. Другой она здесь не бывает.

В нынешнюю навигацию выросло количество заявок на прессованные брикеты для топки печей. Они стали популярными у жителей Усть-Кары ещё в прошлом году: тепла дают столько же, а грязи от них во много раз меньше. В общем, даёшь культурный быт!

На этом же судне в посёлок доставили пиломатериалы для потребительского общества и по индивидуальным заявкам местного населения.

Также в посёлок привезли новый трактор для Севержилкомсервиса: в ближайшее время техника покажет на что способна, поскольку угольные залежи с причала предстоит возить именно на тракторе. Кроме этого, у новой техники есть ещё и дополнительные приспособления для погрузки. С помощью трактора планируют чистить зимой снежные заносы. В общем, многофункциональная техника очень радует местных жителей.

Ко всему муниципальному имуществу, доставленном в Кару, нужно прибавить ещё и новый резервный котёл для ФАПа. Он удобен тем, что способен работать и обогревать здание за счёт прессованных опилочных брикетов.

В поселковом фельдшерско-акушерском пункте работают медики из Нарьян-Мара. Заканчивает командировку бригада флюорографов. Вслед за ними должны приехать другие специалисты. Ждут и стоматолога, и педиатра, и окулиста с лором. Люди планируют пройти углублённое обследование и получить консультации от врачебной бригады. Что ж, летом поработали, теперь пора и о здоровье подумать.

За летний период в Усть-Каре провели немало ремонтных работ. Посёлок готовится к юбилейным торжествам, 22 октября жители отметят его 90-летие.

По словам Филиппа Фёдоровича, ветеранов в посёлке осталось немного, не говоря уж о тех, кто помнит его прежние годы. Сейчас в поселковом ДК собирают исторические фотографии для стенда, оцифровывают их, благо в семейных альбомах сельчан ещё кое-что из прошлой жизни найти можно. Юбилей – дело хлопотное. Для подготовки ещё есть время. Ну а пока в предгорьях Полярного Урала о праздниках не думают: люди заняты каждодневным трудом. Зима не за горами, и очень хочется, чтобы она не стала неожиданной гостьей.