Вы здесь

Горе-рыбак штраф оплатил

Надо помнить, как рыбачить по закону / Фото из архива «НВ»

Незаконный вылов рыбы обернулся для жителя г. Нарьян-Мара уголовным штрафом и необходимостью возместить нанесённый ущерб.

Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Архангельской области и НАО.

40-летний житель Заполярья привлечён к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 256 УК РФ. С помощью четырёх рыболовных сетей длиной по 25 метров каждая, установленных на пути миграции рыбы к местам нереста, браконьер незаконно добыл 215 экземпляров нельмы, 22 камбалы, 19 налимов, 215 штук наваги.

Ущерб, причинённый вод­ным биологическим ресурсам, составил 2 млн 270 тысяч рублей.

Суд назначил правонарушителю в качестве основного вида наказания уголовный штраф в размере 200 тысяч рублей.

Кроме того, мужчина обязан возместить нанесённый природе ущерб, в том числе и за счёт своего имущества – автомобиля, трёх моторных лодок и двигателей.

Возбудив исполнительные производства, судебный пристав ОСП по г. Нарьян-Мару и Заполярному району разъяснил должнику, что в случае неуплаты уголовного штрафа в установленные законом 60 дней, в суд будет направлено представление о замене штрафа иным видом наказания.

Это убедило мужчину не медлить с оплатой и внести 200 тысяч рублей. В рамках исполнительного производства о взыскании ущерба, причинённого незаконной добычей рыбы, проводятся мероприятия по установлению местонахождения имущества должника для последующего его ареста.

Если мужчина не предпримет мер к погашению задолженности, то даже на законную рыбную ловлю ему выезжать будет не на чем.