Вы здесь

Окно возможностей на пути к вершинам познания

Амдерминцы с Ириной Коваль у таёжного костра / Фото предоставлено автором

Амдерминские школьники побывали в туристическом центре «Полярный круг» в Карелии, на Белом море.

Сама идея длительного путешествия от берегов Карского до берегов Белого моря родилась ещё в 2020 году, но пандемия помешала реализовать планы.

Задумка не является праздной, она несёт в себе глубокий смысл. На образовательную программу «Арктика и мы» в туристический центр «Полярный круг» в Карелии были приглашены ребята сразу из трёх регионов, географически удалённых друг от друга по высоким северным широтам – от Европейской части России до самого Дальнего Востока.

 

Уникальная часть планеты

 

Итак, «Арктика и мы». Мы – ребята из северных регионов России, а именно: Ненецкого автономного округа, Якутии и Чукотки, которые стремятся к более глубокому познанию окружающего мира.

Арктика – уникальная часть планеты Земля, которая становится всё более уязвимой в стремительно меняющихся условиях жизни для всего живого. С одной стороны – это изменения климата, с другой – развитие человеческих технологий. Эти изменения не могут не сказаться на жизни обитателей северной природы, включая самого человека.

Организаторы программы, преподаватели «Полярного круга» и её участники уверены, что чем больше людей будут знать о том, как устроены хрупкие и ранимые взаимосвязи между живой и неживой природой Арктического региона, тем больше вероятность сохранения природной среды.

На программе школьники освоили практические навыки жизни в походных и экспедиционных условиях. Руководитель проекта, основатель и директор туристического центра Михаил Сафонов в доступной и понятной форме делился с ребятами своими знаниями и опытом.

 

Пример для подражания

 

Михаил Валерьевич – достойный пример для подражания мальчишкам и девчонкам. В 1999 году он руководил арктической экспедицией, в ходе которой впервые в истории человечества было зарегистрировано погружение с аквалангом в точке географического Северного полюса.

В 2002-м Михаил Сафонов возглавил первую экспедицию подводного клуба в Антарктиду. После этого провёл ещё пять экспедиций на Северный полюс и семь антарктических.

А ещё была серия экспедиций, посвящённых поиску судов, погибших в годы Второй мировой войны, руководство подводными работами при съёмках фильмов для телепередач «Клуб путешественников», «Русский экстрим», «Диалоги о животных».

Длительность программы укладывается в недельный интервал, но по насыщенности событиями и впечатлениям складывается ощущение, что мы были в Карелии не меньше месяца.

Каждый день программы включал экскурсию, теоретические и практические занятия, объединённые одной темой. В результате у ребят постепенно складывалась целостная научная картина экосистемы Арктики.

Экскурсии на море или в тайгу представляли собой небольшие экспедиции, связанные с поиском биологических объектов для исследования, «порции» знаний в определённой области знаний, привалом и трапезой у таёжного костра.

Выход в море на катерах – это всегда скорость, шум мотора, солёные брызги и простор акватории Белого моря. Техника безопасности – на первом месте, но опытный капитан и грамотное сопровождение не оставляли места для волнения.

 

Острова – это особый мир

 

Там есть на что посмотреть, полюбоваться и, конечно же, изучить обзорно или детально. Неподдельный интерес вызвали животные, растения и бактерии прибрежной зоны и их стратегии выживания в условиях приливов и отливов.

Остановить энергию поиска юных биологов было трудно. Ну как устоять, когда совсем рядом неизвестные доселе морские козочки, разноцветные морские звёзды, голожаберные моллюски и много чего такого, что нужно поймать, рассмотреть, определить…

Под руководством высококлассных специалистов Вадима Валерьевича Марьинского и Полины Владимировны Карпухиной занятия проходили легко, весело и очень увлекательно.

Остров Кастьян вызвал неподдельное изумление перед красотой открывающихся видов. Величие древних скал, возраст которых более трёх миллиардов лет, сама структура, цвет и особенности залегания горных пород и минералов создают очень необычный ландшафт.

Передвигались друг за другом по узким тропинкам, стараясь не наступать на растущие здесь мхи, лишайники и кустарнички. На тонком слое почвы, почти на голых скалах, сформировалось очень хрупкое растительное сообщество. КладÓния олéнья (лат. Cladonia rangiferina) – кустистый лишайник из рода Кладония покрывает землю белоснежным рыхлым покрывалом, состоящим из множества паутинистых бугорков.

Среди деревьев – сосны, они раскинули свои ветви и корни, находясь в вечной борьбе с ветрами и морозами.

 

Новые открытия мира

 

Пеший переход до питомника северного оленя был через карельскую деревню Нильмогуба. По характеру старинных и современных построек можно было понять, какую хозяйственную деятельность ведут карелы и поморы. В самом питомнике ребята познакомились с оленями поближе, узнали об условиях проживания и их значении в жизни северных народов.

Школьники из НАО смогли провести сравнительный анализ внешнего вида оленей с теми породами, которые обитают на побережье Карского моря в стадах оленеводов.

На верховом болоте, окутанном ароматом багульника, мы рассмотрели особенности процессов дыхания и фотосинтеза, ведь именно верховые болота являются поставщиками огромных объёмов кислорода и метана на Земле.

Ребята смогли оценить мощность торфяного горизонта, познакомились с особенностями растительного сообщества.

Ключевой вопрос – влияет ли сведение болот в результате хозяйственной деятельности человека на климат планеты Земля.

 

Тайны деревьев

 

Карельские леса поздней осенью пахнут хвоей, можжевельником и прелыми листьями.

В тундре, на побережье северных морей, высоких деревьев не встретишь, поэтому кроны вековых сосен и елей кажутся величественными, хранящими свои вечнозелёные тайны.

Одна из таких тайн – это истинный возраст дерева и факторы, которые влияют на его рост. Ребята познакомились с основами дендрологии на конкретных примерах, научились брать образцы – керны и разобрали методику их исследования в лабораторных условиях.

После всех полевых работ и длительного перехода по лесной дороге у костра ребят ждал горячий обед и чай из таёжных трав с чагой. Особое походное настроение, приятная усталость, игры и непринуждённые беседы создают ту самую атмосферу, которая позволяет отдохнуть, набраться новых интеллектуальных и физических сил.

 

Сохранить уникальную природу Арктики

 

Каньон Панфилова Варака будто бы распахнул перед нами недра Земли, обнажил скальные породы возрастом более полутора миллиардов лет. Удивительное место. Ребята с интересом слушали рассказ о магматических и осадочных горных породах и способах их применения.

Оказывается, глина состоит из полевого шпата. Если в неё добавить одуванчики, то при обжиге они сгорают и образуют пустоты, заполненные воздухом. Такой кувшин лучше сохраняет тепло.

В питомник собак мы прибыли, когда уже вечерело. Экскурсия сопровождалась рассказом о разных породах северных ездовых собак.

Поразительно то, что среди животных, с которыми мы познакомились, были действующие чемпионы по гонкам на упряжках. Нам показали условия содержания четвероногих, приёмы правильного общения, элементы дрессировки.

Опытные преподаватели, работающие в программе «Арк­тика и мы», открыли для ребят из северной глубинки окно возможностей на пути к вершинам познания, научили не просто созерцать красоты, а уметь их объяснять с научной точки зрения.

Впечатления и радостные эмоции от поездки – это, несомненно, здорово! Но самое главное – реализация идеи развития среди будущих поколений человечества особого сообщества, владеющего научными знания­ми и технологиями, позволяющими сохранить уникальную природу Арктики.