Вы здесь

Хлебу время

Пекари Татьяна Гребенюк и Мария Апицына / Фото Екатерины Эстер

В Бугрино заработала новая пекарня.

На объекте во время рабочей поездки побывал глава НАО Юрий Бездудный.

В последнее время хлебный вопрос стал одним из самых актуальных для жителей островного посёлка. Писала об этом и наша газета (см. материал «Хлеб насущный и доступный» № 99 от 14.09.2023 г.). Тогда глава НАО поручил решить проблему, а руководитель профильного департамента Альберт Чабдаров рапортовал, что модульная пекарня готова, осталось лишь доставить её на Колгуев. Отрадно, что и одна из героинь того материала Ольга Варницына (на всякий постучим по дереву) больше не будет совершать вынужденный продовольственный вояж каждый четверг, а поездки в аэропорт с 10 буханками для отправки на рейсовом вертолёте канут в Лету.

И вот обещанного дождались. Модульное сооружение завезли по морю, смонтировали за десять дней, укомплектовали современным отечественным оборудованием. На объекте трудятся два пекаря. Одна из них, Татьяна Гребенюк, встречает губернатора НАО и рассказывает о тонкостях хлебопечения в суровых арктических условиях. Время утреннее, а значит, процесс в самом разгаре. Скоро поднимется тесто. Татьяна обращает внимание главы региона на расстоечный шкаф. В нём и обеспечивается нужная температура. Ну а дальше всё просто – тесто в формы, а потом в печь.

– Сегодня работаем первый день. Оборудование новое, вчера только выгорела заводская смазка. Работать на таком всегда приятно. Сейчас будем выпекать 135–140 буханок в день. Для посёлка зимой этого достаточно. Летом же, когда приедут дети на каникулы, потребность вырастет и производство увеличим, добавим сладкую выпечку, – приводит слова Татьяны Гребенюк информагентство НАО24.

Также главе региона показали торговый зал. Пока готовится эта публикация, островитяне уже смогли купить буханочку ароматного хлеба из новой пекарни.

– Жители посёлка нуждаются в хлебе, это продукт первой необходимости. Были обращения и жалобы жителей. Принято решение завезти сюда модульную пекарню, оснастить всем необходимым. И сегодня пекари сделали первую выпечку хлеба. Сейчас все думают, какое название дать этому хлебу. Но какое бы не придумали, хлеб из первой партии получился очень вкусным, – сказал губернатор Юрий Бездудный.