Вы здесь

Док – от слова доктор

На презентации были герои рассказов / Фото предоставлено автором

Рассказ про участника СВО из Ненецкого автономного округа попал в книгу «Жизнь за други своя»

Первый сборник рассказов о героических подвигах воинов в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции под редактурой писателя Захара Прилепина издал фонд «Защитники
Отечества».

Книгу презентовали на площадке международной выставки-форума «Россия». В сборник вошли произведения, основанные на личных историях героев спецоперации и их родных. Авторами выступили ветераны и участники СВО со всей России, а также их сослуживцы, соседи, друзья.

О подвиге жителя НАО Руслана Мингалиева рассказал его боевой товарищ. Он описал события того дня, когда вместе с подкреплением прибыл на боевую позицию в посёлке Михайловка рядом с городом Золотое в ЛНР. Именно там в окружении бойцов ВСУ четверо наших ребят отражали атаку врага. Раненые и контуженные, с оборванной связью, они смогли продержаться и не сдать позиции до прибытия подкрепления.

Одним из них был Руслан. Исполняя обязанности ротного фельдшера, несмотря на тяжелейшее ранение, он смог не только стабилизировать своё собственное состояние, но и спасти жизнь остальным. Перетянув жгутом ногу, чтобы не истечь кровью, оказывал первую помощь товарищам, не давал терять сознание, всячески поддерживал их.

«Даже после нашего прихода Руслан, лёжа на земле, руководил моими действиями по дальнейшему оказанию помощи бойцам. И ни разу не пожаловался, ни на секунду не проявил слабость… А потом и вовсе самостоятельно, опираясь на свой автомат, поковылял в зону эвакуации», – это выдержка из рассказа.

Сейчас ветеран СВО работает в региональном филиале фонда «Защитники Отечества», ведёт работу по патриотическому воспитанию и оказывает содействие в получении медицинской помощи и реабилитации подопечным фонда. Теперь Док помогает вернуться к мирной жизни таким же, как он сам.

О сборнике Руслан Мингалиев говорит так:

– Каждый из этих рассказов – не вымышленные события, а то, что действительно происходило со всеми нами на СВО. Это наша жизнь – такая, как есть. Я буду рад, если смогу стать для кого-то примером. На днях у меня родился сын. И мне радостно от того, что когда он подрастёт, то сможет прочитать обо мне в этой книге и будет гордиться своим отцом – как я когда-то гордился героями из книг про Великую Отечественную войну!

 

Екатерина Мелёхина