Вы здесь

Ливнёвка вокруг «Радуги»

После дождя здесь просто не пройти / Фото Елены Нядэй

Голосование за благоустройство общественных пространств в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» завершается.

Шесть проектов, инициированных жителями дворов и микрорайонов, борются за право получить финансирование на реализацию.

Говорить об итогах пока рано: последний день может всё изменить. Но проект общественной территории по периметру детского сада «Радуга» (проезд им. Капитана Матросова, д. 4) практически всё время голосования боролся за лидерство с парком Лесозавода, и по данным на 9 июня возглавил таблицу голосования.

Около года назад горожане обратились к куратору проекта Андрею Попову. Предложили привести в порядок территорию, объединяющую сразу несколько многоэтажных домов и площадку перед детским садом.

– Мы узнали, кому принадлежит земля, выяснили, что это общественная территория, и решили с жителями принять участие в голосовании, – объяснил он. – Люди высказали свои пожелания, а затем я встретился со специалистом, который визуа­лизировал проект.

Главная его концепция – благоустройство в таком же стиле, как у домов 6 и 8 по проезду Капитана Матросова: брусчатка, пешеходные дорожки, освещение. Кроме того, предполагается увеличить количество парковочных мест и обязательно провести ливневую канализацию по периметру детского сада «Радуга».

– Проблема скопления воды после дождя для этой территории очень актуальна, – говорит Андрей Попов. – Там есть тупиковая пешеходная зона, и все знают, что порой по ней просто не пройти: всё залито, люди прыгают по лужам.

Ещё одна насущная проблема – расширение зоны парковки и создание новых парковочных мест около детского сада «Радуга».

– Утром и вечером родители привозят и забирают детишек, – пояснил куратор проекта. – Я встречался с заведующей; она поддерживает наш проект, родители воспитанников детского сада, конечно, тоже. У меня было много встреч с людьми: все уверены, что предложенное надо реализовать.

Чтобы мечты инициаторов проекта воплотились в жизнь, идея должна войти в тройку лидеров народного голосования. Напомним, в голосовании участвуют:

• общественная территория в районе домов № 2 и 4 на ул. имени 60-летия Октября;

• общественная территория по периметру детского сада «Радуга» (проезд имени Капитана Матросова, д. 4);

• общественная территория в районе дома № 33 на ул. имени И.П. Выучейского;

• общественная территория «Набережная Качгортинской курьи»;

• общественная территория «Лесозаводской парк»;

• общественная территория в районе домов № 9 и 10 в переулке М. Баева.

Ненецкий автономный округ участвует в голосовании за благоустройство общественных пространств в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» с 2017 года. Благодаря активности наших жителей удалось обустроить 26 общественных территорий. Этим летом будут реализованы проекты-победители 2024 года: автомобильная стоянка в районе детского сада «Теремок», пешеходная зона в районе улиц Заводской и Калмыкова, территория между детским садом «Солнышко» и Комплексным центром социального обслуживания на улице Рабочей.

 

Голосование идёт на портале «Госуслуги»

1. Войдите при помощи своей учётной записи на Госуслугах на платформу обратной связи.

2. Перейдите в раздел «Формирование комфортной городской среды»: zagorodsreda.gosuslugi.ru.

3. Выберите из списка одну общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь.