Вы здесь

Три юбилея и одна конференция

Одна из тем конференции – отражение региональной идентичности в пространстве музея / Фото Александры Берг

В Ненецком автономном округе идёт подготовка к Всероссийской научно-практической конференции «Музей. Город. Регион».

Её посвятят сразу трём юбилеям: 90-летию музейного дела в Ненецком округе, 525-летию Пуст­озерска – первого русского города в Арктике и 95-летию НАО.

Конференция пройдёт в сентябре в Нарьян-Маре одновременно в двух режимах: очно и онлайн. Желающие могут подать заявки до 15 мая. Форму заявки и другие подробности можно найти в группе Музейного объединения НАО ВКонтакте.

– К обсуждению исследователей предлагаем следующие темы: история музейного дела в НАО, история, природа, культура Ненецкого автономного округа; наследие (история, культура и природа) Пустозерска и других северных городов, продвижение наследия современными средствами, отражение региональной идентичности в пространстве города/поселения и музея, – рассказали в Музейном объединении НАО.

Тексты докладов необходимо предоставлять не позднее 15 августа. Все материалы направляются по электронной почте: pustozersk-nao@mail.ru. Контактный телефон (81853) 4-63-34.

Отметим, что среди организаторов – департамент образования, культуры и спорта НАО, Музейное объединение НАО, Региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в НАО и Ненецкая региональная общественная организация «Общество краеведов».

 

Справка «НВ»

В 2023 году состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции печорского сторителлинга». Она была посвящена  130-летию народной сказительницы  Маремьяны Голубковой. Темы конференции включали в себя  популяризацию наследия печорских былинщиков, проявление образов печорского фольклора в сёлах, жизнь и творчество Маремьяны Голубковой.  В начале 2024 года был издан и презентован сборник докладов конференции.