Вы здесь

По льготе до Архангельска

На рейсах из Нарьян-Маре в Москву и Архангельск действуют  специальные тарифы / фото Екатерины Эстер

По поручению губернатора Юрия Бездудного с 1 мая квота на льготные билеты до столицы Поморья увеличится с 10 до 15 билетов на рейс

Об этом в ходе еженедельного рабочего совещания главы региона рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.
Помимо увеличения квоты на билеты до Архангельска, расширится и круг пассажиров, которые могут ими воспользоваться. Сейчас это дети и молодежь в возрасте до 23 лет и пенсионеры. С 1 мая к ним добавятся многодетные семьи, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее лицо, дети-инвалиды и сопровождающее лицо, а также инвалиды с детства II или III группы. Цена льготного билета – 5 000 рублей. Для всех этих категорий граждан уже действуют спецтарифы на билеты до Москвы. Московские рейсы субсидируются из федерального бюджета, рейсы до Архангельска – за счёт окружного.
– В нынешних экономических условиях российские авиакомпании оказались в невероятно сложном положении. Это связано с тем, что воздушные суда, на которых они летают, оказались под санкциями. Запад отзывает лётные сертификаты, перестаёт обслуживать воздушные суда. И в этой ситуации для нас самое важное – обеспечить жителей доступными авиабилетами, – отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.
Как сообщил Павел Масюков, анализ увеличения цен на билеты, которое наблюдалось у некоторых авиакомпаний, связано с удорожанием топлива и запчастей.
– Что касается тех маршрутов, которые мы сейчас субсидируем, – Санкт-Петербург, Киров, Сыктывкар, Казань, а также Сочи и Симферополь, запланированные на лето, – по ним цена устойчивая. Она уже определена и повысить её авиакомпании не могут, – отметил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.
– Впереди у нас сезон отпусков, и мы традиционно даём людям аванс на льготную северную дорогу. Учитывая, что стоимость билетов немаленькая, даю поручение проработать вопрос об увеличении авансового платежа на льготную дорогу в отпуск до 35 тысяч рублей. Это нужно сделать в кратчайшие сроки, чтобы жители понимали, что они точно смогут добраться до места отдыха, – сказал губернатор НАО, обращаясь к своему заместителю Татьяне Логвиненко.
Жители округа, работающие в бюджетной сфере, имеют право получить в своём учреждении аванс на оплату проезда в размере 25 тысяч рублей на каждого члена семьи. По возвращении из отпуска надо предоставить все документы, подтверждающие расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно. Работодатель компенсирует полную стоимость потраченных средств на льготную дорогу на сумму до 45 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Марина Кудряшова