Вы здесь

Он любил жизнь, а жизнь любила его

Глава округа Юрий Бездудный и правнук Бориса Бородкина – Клим – открывают мемориал / фото Екатерины Эстер

1 апреля почётному гражданину НАО и Нарьян-Мара, спортивному наставнику, общественному деятелю Борису Бородкину исполнилось бы 90 лет

Именно к этой дате приурочили открытие мемориальной доски в память Бориса Павловича на фасаде здания спортивной школы олимпийского резерва «Труд», где располагается и Ледовый дворец.
Его выдающиеся заслуги, огромный вклад в развитие физкультуры и спорта нашего региона неоспоримы. Во многом благодаря энергии, упорству и настойчивости наставника молодёжи, настоящего подвижника своего дела, в Нарьян-Маре появились Ледовый дворец и спорткомплекс «Лидер».
Открывая торжественное мероприятие, губернатор НАО Юрий Бездудный сказал:
– Север всегда славился настоящими людьми, патриотами своей земли, энтузиастами своего дела. Таким был Борис Павлович Бородкин. Очень символично, что памятный знак, который мы сегодня открываем, расположен на здании Ледового дворца спорта «Труд». У него была мечта – построить в родном посёлке Лесозаводе крытую ледовую арену. И она сбылась. Всю свою трудовую деятельность, а это 62 года, он был связан со спортом. Выросло не одно поколение ребят, которым он дал путёвку в жизнь. Сегодня Бориса Павловича, к большому сожалению, с нами нет, но я абсолютно уверен, что этот достойнейший человек навсегда останется в сердцах очень многих северян. И благодаря увековечению его памяти, на таком ярком примере жизни и деятельности, будет воспитываться ещё не одно поколение, –
отметил Юрий Васильевич.
Безусловно, всем собравшимся на церемонии было чем поделиться. Ведь у каждого своя личная история взаимоотношений с этим открытым, всегда доброжелательным человеком.
Председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов вспомнил свою:
– Все, кто здесь собрались, лично знали Бориса Павловича, его прекрасные человеческие и деловые качества. В те годы, когда я возглавлял мясокомбинат, а спортивный клуб «Труд» находится по соседству с нашим предприятием, мы часто встречались. Общаться с ним было одно удовольствие. Он никогда не озвучивал личные просьбы, но поднимал вопросы, касающиеся работы. Мы шли ему навстречу, так как развитие физкультуры и спорта – дело общее, служащее сохранению здоровья всех северян.
Александр Ильич уверен, что открытие мемориала – это знаменательное событие для всего округа.
– Мы отдаём дань глубокого уважения и огромной благодарности человеку-легенде, выдающемуся организатору спортивного и физкультурного движения, активному общественнику, – сказал он. – Борис Павлович был настоящим авторитетом для своих подопечных. Человеком слова и дела. Иногда колючий в своих оценках, но всегда говорил по существу. Замечательно, что нашему Ледовому дворцу теперь присвоено его имя.
Напомним нашим читателям, Борис Павлович родился и вырос в Ненецком автономном округе, в селе Тельвиска.
Трудовой путь начинал на Печорском лесозаводе. Работал капитаном буксира, заведующим клубом, учителем физкультуры в местной школе. Был председателем Совета союза спортивных общественных организаций Нарьян-Марского городского совета. Десять лет возглавлял окружной спорткомитет, четыре года работал в Собрании депутатов НАО. Он отлично понимал, как организовывать спортивную работу и как взаимодействовать с властями для общественного блага.
Со словами доброй памяти на мероприятии также выступили мэр Нарьян-Мара Олег Белак, председатель городского совета Юрий Суський, председатель совета ветеранов Печорского лесозавода Нина Романчук, она рассказала, как Бориса Павловича любили и уважали дети.
– Борис Павлович мог найти общий язык и с трудными подростками. Они его слушали. Многие благодаря ему стали заниматься спортом и выросли достойными людьми, – вспоминала Нина Васильевна. – Уверена, будет правильно организовать в Ледовом дворце комнату-музей памяти Бориса Павловича. Материалов у совета ветеранов много. Современная молодёжь и будущие поколения должны знать, какой это был прекрасный человек.
По словам дочери юбиляра Татьяны Груздовой, отец был просто идеальным. Настоящим главой семейства. Успевал трудиться и делать всю мужскую работу по дому.
– Его хватало и на нас, и на общественную жизнь, и на спорт, и на отдых. Помню из детства, как зимой площадку возле дома он превращал в место для мальчишек и девчонок, где мы играли в хоккей, а летом в футбол. Он всё время стремился к тому, чтобы физкультура и спорт помогали людям жить активной здоровой жизнью, – сказала Татьяна Борисовна.
И вот финал торжественной церемонии. Глава НАО Юрий Бездудный, взяв на руки правнука Бориса Павловича, Клима, вместе с ним снял полотно с мемориальной доски. И это было символично – словно передача эстафеты достойной жизни и лучших патриотических традиций будущим поколениям.
После окончания церемонии я подошёл к известным в округе людям – музыканту и композитору Николаю Епифановскому и ветерану спорта и педагогики Николаю Честнейшину.
– Любой человек, – сказал первый, – думает о том, чтобы оставить о себе добрую память. У Бориса Павловича это получилось: плоды его жизни и труда ещё долго будут востребованы у нынешнего и грядущих поколений. Мы часто встречались, и он всё время пытался уговорить нас, музыкантов, чаще приходить в спортзал. Очень любил слушать выступления нашего коллектива «Шкатулочка». Песня о Лесозаводе была его любимой. Он и сам был замечательным музыкантом играл на гармошке и аккордеоне. В молодые годы даже на свадьбах.
– Да не только на свадьбах, – подхватил Николай Честнейшин. – В то время, когда я учился у него, Борис Павлович брал аккордеон, и мы выполняли физические упражнения под музыку. Всегда весёлый, с хорошим чувством юмора. Доброта и участие к людям было определяющим в его характере.
– Он любил жизнь, а жизнь любила его, – резюмировал Николай Епифановский.