Вы здесь

Что изменится в апреле?

Портал для подростков

 

На портале госуслуг с апреля 2022 года смогут регистрироваться не только взрослые граждане Российской Федерации, но и несовершеннолетние.

Ребята, которые уже получили паспорт, смогут сделать это самостоятельно, а за тех, кому ещё не исполнилось 14 лет, регистрацию смогут провести их законные представители. Учётные записи несовершеннолетнего и его законного представителя будут связаны между собой.

Для регистрации на гос­услугах подростку 14 лет и старше понадобится заполнить заявку, в которой должны быть указаны серия и номер паспорта, адрес, СНИЛС, номер телефона и адрес электронной почты. Если же ребенку ещё нет 14, нужно, чтобы в учётной записи его родителя или усыновителя были указаны реквизиты свидетельства о рождении, адрес регистрации, номер телефона, адрес электронной почты и СНИЛС.

Также с 1 апреля станет проще оформить меры социальной поддержки. Закон устанавливает порядок передачи реквизитов банковских счетов в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) – для согласия на её использование человеку нужно просто заполнить соответствующие поля в личном кабинете на портале госуслуг.

 

Быстрые платежи станут проще

 

С 1 апреля станет проще расплачиваться с помощью системы быстрых платежей (СБП).

Банки, которые в ней участвуют, должны будут обеспечить возможность использования для переводов от физлиц юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям через мобильное приложение.