Вы здесь

Помогать землякам – потребность души

Сергей Клокотов: С весной проблем у сахалинцев прибавляется / Фото Игоря Ибраева

Сергей Клокотов – 20 лет на службе обществу.

В 2002 году жители посёлка Сахалин избрали старостой Сергея Клокотова, известного в городе общественного деятеля.

В те годы институт общественного самоуправления в НАО только зарождался. Хотя его история в стране началась ещё в дореволюционной России. Именно в то время появились представители от народа, которые следили за состоянием дорог, сбором взносов и порядком.

Но вернёмся к окружным реа­лиям. В нулевых в Нарьян-Маре стали организовывать ТОСы (территориальное общественное самоуправление), и Сергей Андреевич возглавил одно из них. Он также руководит местной общественной организацией по содействию социального, экономического и культурного развития городской территории сообщества «Сахалин».

 

Всякому дню своя забота

 

Жители Сахалина, а это в большинстве своём люди пожилые, обращаются к нему с самыми разными просьбами: приобрести дрова, что-то починить и т. д. Иногда бабушки просят вскопать огород, посадить картофель, а по осени убрать урожай. В общем, дня не проходит без решения каких-то вопросов и проблем.

– Хочется выразить огромную благодарность нашему активу сообщества, нашим волонтёрам за их добрые и отзывчивые сердца, – говорит Сергей Клокотов. – Большую помощь в организационных вопросах оказывает депутат горсовета Виктор Гмырин.

Вот и сейчас герой нашего очерка весь в хлопотах и беспокойстве. Обильное таяние снега создаёт в посёлке много проблем, ведь проезды между дворовыми хозяйствами убирают редко. Тем не менее работники «Чистого города» обещали почистить в ближайшее время.

 

Всё хорошо. Но когда и нас услышат?

 

Известно, что общественники Сахалина – люди активные, стараются участвовать не только в праздничных мероприятиях округа и города, но и поселковых. У Сергея Андреевича множество фотографий, снятых в разные годы, где сахалинцы от мала до велика собираются вместе, отмечают День посёлка Сахалина или День баяна. Дружно встречают пасхальные и другие христианские праздники. Временами улицы Сахалина наполняются музыкой, детскими голосами, современными и русскими народными песнями. И это лишь малая часть полезных дел, которые Сергей Клокотов организует с единомышленниками сообщества «Сахалин».

Одна из активисток, музыкант Евгения Чуклина рассказывает:

– Сергей Андреевич прекрасный организатор, неравнодушный и коммуникабельный человек. Хорошо знает всех жителей посёлка и их нужды, всегда старается помочь. И в будни, и в праздники старается делать нашу жизнь интересней и комфортней. Но вот о чём хотелось бы сказать, обращаясь к мэру Олегу Белаку. Давно просим городские власти выделить нам помещение для проведения общественно значимых мероприятий и занятий с детьми. На протяжении ряда лет мы организуем их на улице, несмотря на погодные условия. А ведь к нам приходят люди практически из всех районов города. Потому что все знают, как весело и организованно проходят наши праздники. Помогите нам с помещением, и жизнь на Сахалине заиграет новыми красками, это облегчит возможность организации досуга взрослых и занятий с детьми.

Всем сообществом просим власти по достоинству отметить 20-летнюю бескорыстную деятельность нашего лидера. Его заслуги перед городом и округом неоспоримы. Впереди значимые для всех праздники – 1 Мая и День Победы, День России. Конечно же мы не останемся в стороне и вместе с Сергеем Андрее­вичем активно поддержим все массовые мероприятия в городе.

 

Хранители памяти народной

 

Через год Сахалин отметит 95-летие. Множество славных страниц было в его истории. И главные герои этой летописи, конечно же, люди, которые создавали и развивали посёлок, уходили на фронт и возвращались с Победой в 1945 году, а затем героическим трудом поднимали округ.

Немало усилий приложили Сергей Клокотов и уроженка Сахалина, почётный житель Нарь­ян-Мара Анна Паршева, чтобы найти факты, дающие представление об исторических событиях посёлка прошлых лет.

Летопись ведётся с 30-х годов XX столетия. Ценные сведения о жизни фронтовиков, тружеников тыла, орденоносцев, детей войны, ветеранов Нарьян-Мара и посёлка Сахалина собирали по крупицам. Выпущено уже шесть книг. Самое известное издание – «Гордость Сахалина и Совхоза».

– Часть тиража отправили в Кострому, Ухту, Усть-Цильму, Печору, Лешуконский район, Архангельск, – делится Сергей Андреевич. – Туда, где живут выходцы из Сахалина, Совхоза, их родственники и друзья, которые по воле судьбы находятся в разных уголках страны. В этом списке значатся даже Монголия, Иран и Германия.

Сегодня своего спонсора ожидает уже седьмая книга об истории посёлка. Надеемся, что она выйдет в свет к юбилею Сахалина.

Герой этого очерка не имеет льгот, заслуг и званий, а служит людям и родному посёлку практически на общественных началах. Эта деятельность не входит в стаж и не влияет на размер пенсии. Недавно председатели ТОСов начали всё же получать заработную плату, но о её величине упоминать совсем уж неудобно.

Поэтому о Сергее Клокотове однозначно можно сказать лишь одно: служить землякам – это потребность его души. И он служит.