Вы здесь

Вкус с арктическими нотками

Во время поездки в тепличный комбинат губернатор Юрий Бездудный поблагодарил коллектив агропромышленной компании за работу и обеспечение региона продовольственной безопасностью / Фото Екатерины Эстер

В «Солнышке» сняли пробный урожай помидоров «черри».

На производстве побывал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Тепличный комбинат Ненецкой агропромышленной компании перешёл на малогрунтовую технологию выращивания томатов. В этом году здесь впервые посадили небывалое количество томатов и помидоров «черри» –
22 грядки.

Ожидается рекордный для НАО урожай. Импортозамещение – в действии.

 

Здесь весна приходит в феврале

 

Агроном Наталья Сумарокова называет свою работу фитотерапией. В тепличном комбинате Ненецкой агропромышленной компании она трудится с 1995 года. Уверена: в каждом сезоне есть своя прелесть.

Весна здесь начинается уже в феврале, небольшие теплицы превращаются в островок Голландии с тысячами тюльпанов. В апреле, когда в регионе ещё властвуют морозы, овощеводы встречают лето.

– Я люблю свою работу, без желания здесь ничего не получится. Для наших площадей мы выращиваем достаточное количество культур: овощи, зелень, комнатные растения, тюльпаны, цветы-однолетники. Всё зависит от сезона, – улыбается Наталья.

 

«Конфетто»

 

Раньше на этой площади – 22 грядки – росли огурцы, красных овощей было лишь несколько кустов.

Теперь начали выращивать новый сорт – помидорки «черри». И вот уже первые малыши нарядились в алые костюмчики и ждут сбора.

– Этот сорт называется «конфетто» – как драже, – рассказывает начальник тепличного комбината Ненецкой агропромышленной компании Галина Чебыкина. – Сбор пока штучный, не гроздями, потому что не все одновременно созревают, а задерживать нельзя. Сегодня поспели, снимем, и уже завтра поступят в магазин. В первый раз было заготовлено 11 коробочек, их мигом разобрали.

Напомним, в прошлом году теп­личный комбинат перешёл на новую технологию выращивания огурцов. Теперь вместо земляного грунта применяются брикеты с искусственной минеральной ватой. К каждому кустику подводится своя капельница, которая обеспечивает индивидуальный полив растения. Благодаря этому повысилась урожайность.

Зимой 2023 года был установлен второй растворный узел. Теперь по технологии капельного полива выращивают и томаты.

– Здесь готовятся специальные жидкости, которые питают почву. Второй растворный узел был необходим, ведь для огурцов и томатов необходимы разные растворы: у томатов более концентрированный. Всё оборудование отечественное, – поясняет оператор технологического оборудования Дмитрий Клименко.

 

Полосатые трудяги

 

На тепличный комбинат пришли не только новые технологии, но и сотрудники.

А плантации томатов с этого года опыляют шмели. Их доставили в Нарьян-Мар на самолёте в марте.

– Шмели сначала были очень злые, уставшие с перелёта. Наше знакомство началось с того, что меня ужалили в нос. Сейчас они стали спокойные и неагрессивные, привыкли. Насекомые будут трудиться весь сезон. Порядка 450 особей семья, одно поколение сменяет другое, – рассказывает овощевод Анастасия Сумарокова.

Шмели нужны для опыления томатов. Раньше, когда грядок с помидорами было не так много, сотрудники комбината двигали кусты, создавали вибрации, чтобы овощи опылялись. Однако лучше полосатых трудяг эту работу никто не сделает.

Кстати, огурцы, в отличие от помидоров, опыляются само­стоятельно.

 

Собрано 3 тонны

 

Огурчики растут в отдельной теп­лице, где создана повышенная влажность. В комбинате выращивают три отечественных сорта: короткоплодный «Бьёрн», среднеплодные «Моруга» и «Танто».

– Сбор проводится раз в два дня. Урожай пока зависит от количества солнечных дней. Вчера было пасмурно, собрали 350 кг. В солнечные дни бывает 600-700 кг. В этом году уже собрали 2,9 тонны, – отмечает директор Ненецкой агропромышленной компании Леонид Чебыкин.

– Теплички у нас старые, мы стараемся и работаем, очень ждём модернизацию. Когда перешли на новую технологию, стали наблюдать недостаток СО2. Грунт его выделял, а теперь углекислого газа не хватает. Надо компенсировать, благодаря этому удастся повысить урожайность на 25-30%, – поясняет Наталья Сумарокова.

Подача в «Солнышко» СО2 будет предусмотрена в проекте модернизации тепличного комбината. Напомним, сейчас перед регионом стоит задача войти в Арктическую концессию – меру федеральной поддержки регионов Арктической зоны, реализуемой при содействии министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Во время поездки на комбинат губернатор Юрий Бездудный поблагодарил коллектив агропромышленной компании за работу и обеспечение региона продовольственной безопасностью.

– Все мы любим продукцию нашего комбината «Солнышко». В апреле на прилавках магазинов компанию огурцам, петрушке, укропу, салату, базилику и другой зелени составят помидоры сорта «Черри». Рассаду поставили под Новый год, к 23 февраля высадили в грунт, на этой неделе в теплице сняли пробный урожай. Цена – 250 рублей за коробочку. Вкус отменный, с арктическими нотками. А главное – это наш, натуральный продукт! К маю ждём урожай крупных томатов, – сказал по итогам поездки глава региона.