Вы здесь

Как сохранить прожиточный минимум?

Граждане-должники имеют право подать заявление о сохранении прожиточного минимума и неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства.

С начала 2024 года более 850 жителей Архангельской области и НАО воспользовались этим.

Эта мера социальной поддержки носит заявительный характер. Наиболее удобный способ подачи заявления – через портал «Госуслуги».

Должники могут воспользоваться сервисом подачи ходатайств в УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Также можно обратиться к помощи робота Макса – интерактивного помощника на госуслугах, указав «прожиточный минимум». Он предложит заполнить заявление.

Для подачи заявления потребуется:

– номер исполнительного производства;

– банковские реквизиты счёта, на котором необходимо сохранить прожиточный минимум, наименование и адрес банка. Обращаем внимание, что прожиточный минимум может быть сохранён только на одном из счетов должника-гражданина.

– документ, подтверждающий наличие ежемесячного дохода, например, справка по форме 2-НДФЛ, декларация о доходах, выписка с банковской карты и т.д.

Также в заявлении следует указать социальную категорию, к которой относится должник, например: трудоспособный гражданин или пенсионер.

Если у должника на содержании имеется родственник-инвалид или лица, находящиеся на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд для увеличения размера защищенной от взыскания суммы.

При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению.

Судебный пристав, рассмотрев заявление, вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения.

Воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники.

Это право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования:

• о взыскании алиментов;

• о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца;

• о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

 

Справка «НВ»

В прошлом году число россиян с долгами выросло до 43 млн. Когда долг небольшой, ничего страшного нет. Но что делать, если покрыть долги оказалось непросто и приставы списывают с ваших счетов все до последней копейки?

Государство решило помочь таким должникам оставаться на плаву, предоставив им возможность защитить сумму прожиточного минимума от списания по исполнительным документам. Если должник воспользуется этим правом, на его счёте будет сохраняться большая из двух величин: денежная сумма в размере прожиточного минимума в целом по России или в субъекте РФ.