Вы здесь

А вы уже проголосовали?

Елизавета Курникова помогает жителям микрорайона проголосовать / Фото автора

Задача волонтёра, используя специальный планшет, помочь всем желающим отдать свой голос за ту или иную общественную территорию.

Я оборачиваюсь к человеку, задавшему вопрос. Оказывается, девочку зовут Елизавета Курникова, и она волонтёр, работающий в солнечный выходной день на одном из объектов комфортной городской среды, выставленном на рейтинговое голосование.

Напомним, суть проекта – в выделении федеральных средств для обустройства территории, за которую активно проголосуют сами жители. В этом году на рейтинговое голосование вынесены семь уличных пространств Нарьян-Мара. Одно из них – детская площадка в районе домов номер 9, 10, 11 на улице Макара Баева, где сейчас находимся мы с Лизой, а также инициативные жители этого микрорайона.

– Наша площадка построена очень давно, теперь она в ужасном состоянии, – говорит куратор проекта Лариса Хлюпина. – Ей требуется срочная реконструкция, ведь сегодня ребятишек сюда отпускать просто опасно. Мы хотим, чтобы дети наши росли здоровыми, сильными, активными, но играть с пользой для развития им просто негде.

Согласно проекту, после реконструкции на площадке будут современные малые формы, тренажёры для скалолазания, горки и велодорожки. А чтобы было комфортно отдыхать и людям старшего поколения, планируется провести озеленение и установить красивые скамейки.

– У нас очень активные бабушки, совет ветеранов, – говорит жительница микрорайона Ирина Морокко. – Им приходится искать себе место для прогулок, потому что вблизи жилых домов подходящего просто нет, им негде отдыхать. Хочется, чтобы процветал не только центр города, но и другие территории.

То, что в микрорайоне много детей, очевидно. Однако кучкуются ребята не на площадке – возле сломанной качели и одной покалеченной горочки для малышей им просто нечего делать. Стайки сорванцов носятся между гаражами.

– Мы не можем постоянно отправлять наших детей в город, чтобы они там погуляли, покатались на велосипедах и попрыгали на батутах, – говорят собравшиеся на голосование женщины. – Они тоже имеют право выйти и погулять в своём дворе, побегать, потренироваться. Кто знает, может, если у нас во дворе тренажёры поставить, то следующий Саша Терентьев будет из нашего района?..

Ознакомиться с каждым проектом подробнее и проголосовать можно на сайте 83.gorodsreda.ru. Отдать свой голос за понравившийся проект могут жители от 14 лет и старше – до 30 мая.

Проголосовать можно и с помощью волонтёров, ребят и девчонок, таких же, как уже знакомая нам семиклассница городской школы №3 Лиза Курникова. Для этого надо позвонить в Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества по телефону 8 (81853) 6-01-88 и согласовать дату и время прихода волонтёров.

Отбор идёт в ходе Всероссийского рейтингового голосования по выбору приоритетных проектов для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Выигравший проект будет реализован в 2024 году.