Вы здесь

Моё пионерское детство

Ветераны пионерии Ненецкого автономного округа на открытии выставки / Фото Музейного объединения НАО

Выставка под таким названием открылась в Ненецком краеведческом музее.

Она посвящена истории становления и развития пионерского движения у нас в округе. Организатор и идейный вдохновитель тематической экспозиции – Марина Коловангина, главный научный сотрудник отдела истории и археологии Музейного объединения Ненецкого автономного округа.

Уникальные фотографии, документы, атрибутика пионерии и даже часть интерьера пионерской комнаты – всё это словно переносит нас в прошлое, в детство многих поколений жителей страны.

На открытии выставки, состоявшейся месяц назад, собрались все, кто так или иначе связан с пионерским движением в Ненецком автономном округе: бывшие пионервожатые, пионеры. Среди раритетов выставки – отреставрированное пионерское знамя.

– Работа над его восстановлением длилась два месяца, так как ткань знамени была значительно повреждена, проведено много скрупулёзной работы, – рассказывает реставратор Наталья Поярова. – Специалисты датируют его появление в музейных фондах примерно в 1930-е годы прошлого века.

Всем, кто интересуется историей нашего государства, будет интересно познакомиться с этой выставкой. Она работает до 11 июня.