Вы здесь

Своё дело и образ жизни

Наталья Поташева – заслуженный предприниматель Ненецкого автономного округа / Фото Александры Берг

Предпринимателей Ненецкого автономного округа наградили в профессиональный праздник.

Торжественная церемония состоялась 26 мая в окружной администрации. В этот день в России отмечают День предпринимательства.

Если каждому награждённому в этот день вы бы задали простой вопрос – что для вас быть предпринимателем – то скорее всего получили бы однозначный ответ. Стиль жизни. Все эти люди когда-то приняли решение (возможно непростое, иногда с жёстким выходом из зоны комфорта) работать «не на дядю», а создавать своё, рисковать, ошибаться, снова рисковать, ставить на карту многое.

О важности предпринимательского дела в начале церемонии сказал и губернатор округа Юрий Бездудный:

— Вы не только зарабатываете сами, но и создаёте рабочие места, фундамент экономики во все времена держался именно на малом бизнесе. Собственно, от активности предпринимателей и зависит прочность этого фундамента. Желаю, чтобы ваш бизнес процветал, и все идеи реализовывались.

Глава региона напомнил, что в Ненецком автономном округе для этого есть множество программ, которые помогают развивать собственное дело. Самое важное – знать о них и пользоваться по полной.

Про пресловутый образ жизни уже после награждения скажет и Анатолий Курленко. Отныне Анатолий Григорьевич – заслуженный предприниматель НАО. Говорит, неожиданная и очень приятная награда. Правда, есть одно но – почивать на лаврах рано и работать надо с удвоенным усердием, чтобы оправдать достойное звание. Конечно, не могу не спросить – а как всё начиналось? В ответ – точная дата:

– 1995 год. Занимался ремонтом систем отопления в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. Это были первые шаги в предпринимательстве. 2 февраля 1999 года зарегистрировал ИП, получил лицензию на капремонт системы отопления.

Перечислять все проекты, начинания и бизнес-идеи моего собеседника смысла нет. Скажем лишь самую малость о важности бизнеса, ну и немного – о делах грядущих.

– Предпринимательство – это постоянное достижение новых целей, развитие и движение. Ты уже не можешь остановиться, ставишь всё новые задачи, – рассуждает заслуженный предприниматель региона. Планов как всегда – вагон и маленькая тележка. На ближайшую перспективу – ремонт ресторана в гостинице «Печора» и ещё два проекта по строительству.

Звание заслуженного предпринимателя НАО получила и Наталья Поташева.

– В предпринимательстве с 1992 года, – рассказывает Наталья Геннадьевна. – Правда, своё дело открыла не от хорошей жизни (тот самый крутой выход из зоны комфорта). Государственная служба быта, где наша героиня десять лет трудилась парикмахером, приказала долго жить, и что-то надо было делать.

– Пришла домой, посовещалась с мужем, решили открыть своё дело, – вспоминает то непростое решение Наталья Поташева. На тот момент супруги воспитывали двоих несовершеннолетних детей, и по сути это была игра ва-банк.

– Тогда ведь субсидий не давали, как-то сами крутились. В жилом доме на Меньшикова сняли помещение, где раньше была колясочная, и начали работу, – говорит обладательница профессиональной награды.

Оборудование собирали с миру по нитке. Начало что-то получаться.

– Сначала клиенты платили простынями, пододеяльниками, колбасой, молоком. Ведь на предприятиях денег не давали, трудно было, но справились. Однажды у родственников заняли 11 тысяч, поехали в Архангельскую область покупать всё необходимое. Большое спасибо мужу Сергею, без его поддержки не справилась бы, – считает Наталья Поташева, рассказывая о тернистом предпринимательском пути.

Она никогда не мечтала об этой профессии, но после десятого класса поступила в Архангельское техническое училище, отучилась на парикмахера и поняла, что, кажется, нашла дело своей жизни...