Вы здесь

С молодёжью работать интересно

Светлана Хозяинова: Стараюсь оправдать доверие людей / Фото предоставлено автором

Депутата совета городского округа «Город Нарьян-Мар», а с прошлого года и директора школы №5 Светлану Хозяинову, знают многие жители округа.

Она родилась и выросла в Нарьян-Маре. Здесь же окончила школу – сначала пятую восьмилетнюю, потом вторую.

Поступила в ленинградский педагогический институт имени А. И. Герцена. После успешного окончания вуза ей предложили начать карьеру педагога в северной столице, но она предпочла вернуться в родной город, где «дом, уют, мамины шанежки. Большой стол, за которым собирается дружная семья…»

«Это тихая гавань, где я смогу укрыться от бури проблем, где меня любят и ценят, поддержат и поймут», – написала однажды в одной из социальных сетей героиня этого очерка.

 

В начале славных дел

 

Первым местом работы Светланы стала родная пятая школа. Всегда с теплотой говорит о своих первых учениках – талантливых и очень дружных. Директором учебного заведения в те годы была Лилия Александровна Федосеева. Через всю жизнь Светлана пронесла её наставления и советы о том, как нужно относиться к своему делу.

Затем последовало приглашение попробовать себя методистом в социально-гуманитарном колледже. А после организации в городе филиала Поморского государственного университета Светлана занялась методической работой там.

 

Работа с молодёжью – это моё

 

В 2003 году по приглашению Ольги Кривовой, которая возглавляла комитет по делам молодёжи администрации НАО, Светлана с душой взялась за новое дело – организацию работы с молодёжными коллективами и НКО.

– Мне очень нравится сотрудничать с людьми инициативными, творческими, у которых глаза горят при создании какого-нибудь интересного проекта, – рассказывает Светлана. – С гордостью вспоминаю, как с Ольгой Кривовой и Александром Шамовым стояли у истоков зарождения молодёжной политики НАО. Наша команда создавала первые целевые программы, некоторые получили развитие и продолжают работать. Среди них премиальные конкурсы по поддержке талантливой молодёжи, патриотические мероприятия «Салют», «Зарница», «Доброволец года», «Молодёжная весна». Кстати, наш Степан Ледков – первый лауреат этого фестиваля. Возможно, это и стало первой ступенью в его творческой карьере.

Создание Молодёжного центра, который сегодня является местом притяжения, тоже результат трудов её команды.

Занимательных идей всегда много. Организаторы на основе прошлого опыта стараются идти в ногу с современными тенденциями. Более интереснее стал и популярный праздник День молодёжи.

А ещё Светлана курировала проекты по школьному и студенческому самоуправлению. Сегодня она с гордостью говорит о людях, которые активно участвовали в общественной жизни, а теперь работают руководителями организаций, являются депутатами. Это Виталий Кожевин, Даниил Исполинов, Александр Чурсанов…

В 2005 году комитет по делам молодёжи передали в управление образования и наша героиня получила новые полномочия по работе со студентами-отличниками, выпускниками школ.

Пришлось мониторить, куда молодые люди хотят поступать после получения среднего образования, вести переписку с вузами, переговоры о разных вариантах сдачи вступительных экзаменов.

– Мы организовали замечательное дело, – делится Светлана Хозяинова, – экзамены в ряд солидных институтов ребята сдавали в Нарьян-Маре. Возможностей поступить в один из них было достаточно. Спектр самореализации очень широкий. Замечательная возможность для ребят одним пакетом решить все свои выпускные и вступительные вопросы.

Тогда же было положено начало системе поддержки предпринимательства. Светлана с коллегами разработали и воплотили в жизнь первые такие мероприятия.

 

Если есть интерес – работа спорится

 

В 2013 году Светлану Григорьевну пригласили на службу в аппарат городского совета. Новое дело всегда интересно. Началась планомерная систематическая работа по обращению граждан. Очень пригодился и опыт работы с некоммерческими организациями.

– В процессе начинаешь понимать, по каким направлениям и с кем надо коммуницировать, находить механизмы для решения определённого вопроса, проблемы, – продолжила рассказ наша героиня. – Когда получается кому-то помочь, появляется азарт идти дальше.

Затем была работа в отделе департамента внутренней политики по работе с некоммерческими организациями. Она помогала общественникам правильно составлять заявки на участие в грантовых мероприятиях. Консультировала в тонкостях этого дела. Руководители НКО, инициативных групп получили разного уровня гранты и успешно их реализовали. Началось создание ресурсных центров для работы с НКО.

Сформировалась команда неравнодушных людей, кто хотел изменений в общественной жизни. Светлана активно сотрудничает с ними по реализации различных проектов.

 

В родную школу

 

В июне прошлого года Светлане предложили возглавить пятую городскую школу. По её признанию, это было очень неожиданно. И вдвойне ответственно, так как именно здесь окончила восьмилетку. Но, как говорится, не боги горшки обжигают. Чем сложнее дело – тем интересней.

– Естественно, многое приходится вспоминать и переосмысливать, – делится Светлана Хо­зяинова. – Вновь учиться чему-то новому. Я вернулась в родную пятую. Здесь мне всё дорого. Люди относятся с доверием, а я постараюсь его оправдать.