Вы здесь

В помощь аграриям

Продукция производителей молочки на контроле / Фото Алексея Орлова

В Ненецком автономном округе будет создан Совет сельхозтоваропроизводителей.

Губернатор НАО Юрий Бездудный дал соответствующее поручение руководителю профильного департамента на еженедельной планёрке. Кроме того, на совещании обсудили темпы северного завоза и организацию отдыха детей по путёвкам «Мать и дитя».

Глава региона отметил, что округ на постоянной основе оказывает помощь сельхозтоваропроизводителям. А для того, чтобы она была адресной и более эффективной, необходима площадка для обмена мнениями с аграриями.

– Мы с вами взяли курс на поддержку местных сельхозпроизводителей. Это и выплата субсидий оленеводам, на молочное производство. Очень важно, чтобы субсидии доходили непосредственно до получателей, минуя всевозможные барьеры. Ведь зачастую бывает так, что механизмы выплаты субсидий слишком сложны для предприя­тий. Ваши экономисты не на ферме работают и не в тундре занимаются оленями, они считают в кабинете, а люди это видят по-другому. С ними нужно поддерживать постоянный контакт, – подчеркнул Юрий Васильевич.

Предполагается, что Совет сельхозтоваропроизводителей будет координировать деятельность органов власти и всех участников отрасли АПК. В его приоритете стоят задачи по мониторингу исполнения поручений руководителя региона, контролю и регламентации компенсационных выплат местным аграриям.

 

Под контролем общественности

 

Опережающий северный завоз по малым рекам в НАО на особом контроле властей. В первую очередь энергоресурсы завозят по рекам, имеющим короткий судоходный период. Это Адзьва, Колва и Сула. На сегодняшний день годовым запасом энергоресурсов уже обеспечены Харута, Хорей-Вер, Коткино и Щелино.

– Держим на особом контроле завоз по малым рекам, куда уже практически всё завезли, за небольшим исключением, это дизтопливо в Лабожское и Тошвиску. Судно с дизтопливом уже вышло из Печоры, в Тошвиске началась разгрузка угля. Задержка здесь не со стороны подрядчика, а по причине высокого уровня воды в Лабожском. Всё под контролем, рисков на сегодня не видим, – рассказал заместитель главы администрации Заполярного района Олег Холодов.

Качество поставляемых в населённые пункты энергоресурсов контролируют комиссии по приёмке топлива. В их состав входят местные депутаты, главы, представители администраций поселений и жители.

Руководитель профильного департамента Елена Левина рассказала о летней кампании по отдыху и оздоровлению детей. По путёвкам «Мать и дитя» санаторно-курортное лечение прошли четыре ребёнка из НАО. В настоящее время на лечении находятся ещё 19 ребятишек.

– На сегодняшний день по путёвкам «Мать и дитя» детям и их родителям распределено 312 путёвок. Путёвки предоставляются детям, нуждающимся в оздоровлении по показаниям здоровья. Поэтому, кроме отдыха в санатории они получают и лечебные процедуры, – сообщила Елена Левина.

– Вопросы, касающиеся лечения и оздоровления детей, прошу держать на контроле, лето пролетит очень быстро. Хочется, чтобы как можно больше родителей с детьми отдохнули в санаториях, – резюмировал Юрий Бездудный.

 

Справка «НВ»

Этим летом на отдых и оздоровление по путёвкам «Мать и дитя» отправится 241 ребёнок в возрасте от 4 до 15 лет в сопровождении 192 родителей. Курс пребывания детей в санаторно-курортном учреждении составляет 21 день. Основной период заездов приходится на май-сентябрь текущего года.

 

Цифры и факты

298 млн рублей составил общий объём бюджетных средств, направленных на поддержку сельского хозяйства региона, в прошлом году. В нынешнем эта цифра вырастет до 324 млн рублей.