Вы здесь

Прямая линия с губернатором

Даешь памятник!

По телефону «горячей линии» к главе НАО Игорю Кошину обратился на днях житель округа Роберт Нестеров, который предложил установить в Пустозерске памятник протопопу Аввакуму. Игорь Викторович по-обещал изучить вопрос и поручил сотрудникам Управления культуры НАО прояснить ситуацию.

Представляем здесь мнение директора ГБУК «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» Андрея Торопова:

– В последнее время стало модным предлагать установить в том или ином населенном пункте Ненецкого округа какой-нибудь памятник. Понятно желание людей увековечить какое-либо событие нашей истории, можно даже порадоваться, что такой интерес заметно вырос. Но это если рассуждать в общем.

На самом деле, когда слышишь такое предложение, как памятник протопопу Аввакуму в Пустозерске, то можно только удивляться наивности наших земляков. Установить его – это не снеговика слепить. Тем более на территории Пустозерска, поскольку это – памятник археологии федерального значения «Пустозерское городище», где любая хозяйственная деятельность, в том числе строительство и установка каких-либо сооружений, запрещена федеральным законом.

Кстати сказать, рядом с Пустозерском (но не в нем!) в 2012 году построены часовня имени протопопа Аввакума с трапезной. В самом Пустозерске в 1989 году был установлен памятный знак на предполагаемом месте казни пустозерских узников и в 1991 году – поминальный старообрядческий крест, напоминающий о судьбе идеолога старообрядчества, первого русского писателя XVII века.

Думаю, что этих сооружений вполне достаточно, чтобы сохранить память о пятнадцатилетнем пребывании в Пустозерском остроге протопопа Аввакума и о его мученической смерти.

Мы сами столкнулись с проб-лемой получения разрешения на установку памятника в Пустозерске, когда решили установить мемориал пустозерцам – участникам Великой Отечественной войны. Министерство культуры Архангельской области согласовало установку мемориала только за пределами территории памятника археологии «Пустозерское городище», проще говоря – в лесу, в некотором удалении от городища.

Памятник участникам Великой Отечественной войны мы вскоре установим. Это композиция из трех частей, выполненная из черного гранита, на которых будут увековечены имена уроженцев Пустозерска – участников Великой Отечественной войны.

Недавно мы провели аукцион, который определил подрядчика изготовления памятника – это нарьян-марское ООО «Ритуал». Установить памятник планируем этим летом.

То есть, я считаю, что для подобных предложений недостаточно просто огромного желания отдельного человека. Такие проекты должны найти сначала поддержку общественности, вопрос нужно изучить с юридической и финансовой сторон. Иначе все это звучит, извините, как-то по-детски.