Вы здесь

В Арктику придёт дальневосточная ипотека

Владимир Путин акцентировал внимание на Арктике / Фото kremlin.ru

Владимир Путин поручил до 1 сентября завершить согласование плана мероприятий по развитию инфраструктуры в арктической зоне.

Кроме того, глава государства поручил определить перечень населённых пунктов в Арктике, которые будут считаться опорными. Для них подготовят мастер-планы развития на период до 2035 год.

Президент России также поддержал распространение дальневосточной ипотеки под 2% в Арктике на период до 2030 года.

Ранее Владимир Путин во время рабочего визита в Мурманск заявил, что арктическая зона является стратегически важной для России, это вопросы как оборонного характера, так и ресурсной базы. Вместе с тем, по словам российского лидера, в этой зоне накопились и большие проблемы, требующие особого внимания.

– Отличная новость для Ненецкого автономного округа и других регионов Арктики: президент РФ поддержал «Арктическую ипотеку», – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Юрий Бездудный.

– Согласен с тем, чтобы распространить её на молодые семьи, проживающие на территории Арктической зоны. То есть, для них льготная ставка по ипотечному кредиту тоже не будет превышать двух процентов. Администрация НАО уже начала подготовку к запуску нового финансового инструмента для приобретения жилья в нашем округе.