Вы здесь

Станет местом притяжения

Работы завершат до сентября / Фото Александры Берг

В НАО продолжается благоустройство общественной территории на улице Швецова.

Губернатор Юрий Бездудный выезжал с проверкой на объект и напомнил подрядчику, что все работы должны быть завершены до сентября.

Скоро здесь появится комфортная набережная. Сейчас кипят работы по благоустройству: подрядчик КБ и БО уже вымостил дорожки брусчаткой, скоро приступит к обустройству детских площадок.

– Авиаторов – большой микрорайон. Мы сдадим строящийся дом на Сущинского до конца года, заселятся ещё люди. Школа здесь есть, детский сад замечательный, но с такой плотностью застройки почти все дворовые территории заняты парковками, всё заставлено машинами. А где людям отдыхать? Эта набережная находится в шаговой доступности, в будущем соединят её пешеходными дорожками с мангальной зоной, благоустроенной в прошлом году. На Новый год здесь можно ставить ёлку, чтобы микрорайон стал ещё одним местом притяжения, – отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Согласно контракту, благоустройство должно быть завершено до 20 августа. К работам сотрудники предприятия приступили в начале июня. За это время выполнили значительный объём работ по отсыпке и утрамбовке территории. На пустыре был глубокий овраг, его надо было засыпать песком.

– Сейчас реализуется второй этап благоустройства этой площадки. Ранее установили качели с видом на лес, они пользуются большим спросом. Теперь появятся множество малых архитектурных форм, скамейки, турники для воркаута, качели, – отметил мэр Нарьян-Мара Олег Белак.

Также смонтируют спортивные и игровые элементы, скамейки, уличные фонари и урны. Рабочие засеют газоны, посадят голубые ели, берёзы и рябины.

Обустройство территории проходит в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На проект выделены средства из федерального и окружного бюджетов.

Ранее губернатор НАО Юрий Бездудный дал поручение: все территории в Нарьян-Маре, реализующиеся в рамках нацпроекта, должны быть благоустроены до 1 сентября.

Также в Нарьян-Маре благоустроят площадку в районе дома №34 на улице Первомайской и Сахалинский лес.