Вы здесь

Он рисовал закат – закатом и море – морем рисовал

В книгу вошли рукописи великого самоеда / Фото Музейного объединения НАО

Музейному объединению НАО подарили сборник с неизданными работами Тыко Вылки.

Он посвящён памяти Ильи Константиновича (Тыко) Вылки, самобытного художника, сказителя, путешественника, исследователя Новой Земли, проводника и участника полярных экспедиций, единственного председателя Новоземельского островного Совета, человека многогранно талантливого.

В книгу вошли рукописи И.К. Вылки из Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова и Архангельского краеведческого музея. А именно, биографические материалы, дневники за 1926–1928 и 1930–1932 годы, которые публикуются с сохранением особенностей авторской речи, ненецкие эпические сказания и сказки, исследовательские работы, литературное творчество, статьи из периодики, письма и другие документы.

Часть из них ранее никогда не издавалась, другие публиковались, но в наше время мало доступны для читателя.

Также в сборник включены очерк В.В. Переплётчикова «Художник-самоед Тыко Вылка», публикуемый по изданию 1912 года и библиографический список, в котором максимально учтены сочинения И.К. Вылки и сведения о нём.

– В качестве иллюстраций использованы копии фотографий, почтовых открыток, репродукции картин Тыко Вылки, хранящиеся в фондах Архангельского краеведческого музея, Государственного архива Архангельской области и Архангельского областного музея изобразительных искусств, а также предоставленные коллекционером Ю.И. Комболиным, – пояснили сотрудники музея.

Ознакомиться с материалами сборника можно в научной библиотеке Музейного объединения НАО.