Вы здесь

Серьёзный опыт, внушительный ресурс

11 сентября в НАО пройдут выборы в восьми муниципалитетах / Фото Алексея Орлова

В Нарьян-Маре представители региональных отделений политических партий «Единая Россия», «Родина», «Коммунисты России» и Общественная палата НАО подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ юридически закрепляет взаимодействие для обеспечения наблюдения за голосованием на выборах 11 сентября.

– После подписания соглашения мы совместными усилиями будем осуществлять наблюдение на предстоящих выборах в округе и Общественная палата НАО сможет обучать наблюдателей от партий, – пояснил председатель Общественной палаты НАО Игорь Соколов.

Напомним, в воскресенье, 11 сентября, в Ненецком АО, как и по всей стране, пройдёт Единый день голосования. В этот день в НАО состоятся выборы в 8 муниципалитетах.

– Я прошёл серьёзную школу общественных организаций. Как депутат ясно вижу, что Общественная палата – вершина общественных организаций в НАО, и я считаю, что это наилучший способ привлечь в политику больше неравнодушных людей, которые активно хотят изменить жизнь нашего края, – сказал первый секретарь Ненецкого регионального отделения коммунистической партии «Коммунисты России» Николай Миловский.

На должности глав в Андегском, Карском, Омском и Шоинском сельсоветах претендуют 9 человек: 4 – от «Единой России», 2 – от ЛДПР и 3 – в порядке самовыдвижения. 

На 52 депутатских мандата в Андегском, Великовисочном, Карском, Коткинском, Тиманском, Хоседа-Хардском и Шоинском сельсоветах зарегистрированы 69 кандидатов: 52 – от «Единой России», 5 – от ЛДПР, 4 – от КПРФ и 8 –  самовыдвиженцев.

– Общественная палата Ненецкого АО за последние годы стала активным участником избирательного процесса. В этом году на муниципальных выборах её представители будут направлены на все 16 избирательных участков в сельской местности. В некотором смысле Общественная палата участвует в выборах активнее большинства политических партий в Ненецком автономном округе. Они стали неангажированными, политически независимыми свидетелями добросовестной работы наших избирательных комиссий. Мы дорожим работой в этой форме, – отметил председатель Избирательной комиссии НАО Иван Макаров.

Напомним, ранее, 29 мая, прошли досрочные выборы глав двух муниципалитетов: Юшарского и Приморско-Куйского. Главой Юшарского сельсовета стал уроженец Каратайки, сотрудник Росгвардии Яков Усачёв. Приморско-Куйского сельсовета – Леонтий Чупров, который ранее возглавлял местный представительный орган власти.