Вы здесь

Деньги за оружие

За единицу боевого оружия можно получить 20 тыс. рублей  / Фото Управления Росгвардии по НАО

Жители НАО теперь могут получить больше денег за добровольную сдачу оружия.

В Управлении Росгвардии по НАО напоминают, что в регионе за добровольную сдачу предметов вооружения выплачивают денежное вознаграждение по госпрограмме.

Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по НАО информируют жителей региона о том, что в постановление Администрации Ненецкого автономного округа № 197–п от 17.07.2012 «Об организации выплаты вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» внесены изменения, касающиеся увеличения размера выплат.

– Профилактическую программу дополнили новые выплаты за основные части оружия, раньше такого не было. При этом добровольная сдача огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, взрывчатых веществ взрывных устройств освобождает от уголовной и административной ответственности. Положение распространяется и на тех, кто незаконно изготовил и хранил подобные предметы, но решил встать на путь исправления, и на добросовестных граждан, например, нашедших оружие случайно. Участие в программе исключает негативные правовые последствия для биографии человека, например, в виде судимости, – цитирует пресс-служба ведомства сотрудника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по НАО Дмитрия Попова.

По каждому факту сдачи незарегистрированного оружия проводят тщательную проверку и назначают криминалистическую экспертизу. Затем гражданину выдают соответствующую справку, с которой он обращается в органы социальной защиты населения. 

 

Размеры вознаграждения

– 20 000 рублей за одну единицу боевого оружия;

– 8 000 рублей за единицу служебного, спортивного или охотничьего нарезного огнестрельного оружия;

– 5 000 рублей за единицу гладкоствольного огнестрельного оружия;

– 3 000 рублей за единицу газового, травматического, сигнального оружия;

– 2 000 рублей за основную часть огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку);

– 5 000 за взрывчатые материалы;

– 4 000 рублей за взрывное устройство;

– средства взрывания – 500 рублей (за штуку);

– патроны к боевому оружию – 15 рублей (за штуку); 

– патроны к гражданскому, служебному оружию – 10 рублей (за штуку);

– порох, в том числе охотничий, – 100 рублей (за 100 гр).